Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n41251/


     
 

Антивирус для «Мурманскнефтепродукт»

18.09.2007 09:00
Вчера, 17 сентября 2007 года, дочерняя компания «Роснефти» «Мурманскнефтепродукт», одно из крупнейших предприятий на внутреннем рынке нефтепродуктов Мурманской области, объявила о переводе корпоративной информационной системы на новую антивирусную программу от компании Eset, международного разработчика антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности. В «Мурманскнефтепродукт» установлен продукт Eset NOD32. В рамках проекта было приобретено 110 комплектов для Kerio WinRoute Firewall, 120 комплектов для Kerio Mail Server и 110 комплектов ESET NOD32 Enterprise Edition. Компания Eset ранее уже выполнила несколько поставок антивирусных средств для дочерних предприятий нефтяной компании «Роснефть» и других компаний нефтегазового сектора.

Предприятие «Мурманскнефтепродукт» является дочерним предприятием нефтедобывающей компании «Роснефть». Деятельность компании сфокусирована на оптовых и розничных поставках нефтепродуктов, а также оказании услуг по их хранению и транспортировке на территории мурманской области. В состав компании «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» входят пять собственных нефтебаз, а также самая широкая на территории Мурманской области сеть автозаправочных станций (АЗС).

В целях совершенствования системы информационной безопасности и обеспечения гарантии непрерывности ключевых бизнес-процессов руководство ИТ-департамента «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» приняло решение о замене ранее использовавшейся системы защиты от вирусов и вредоносного ПО.

К новому продукту были предъявлены такие требования, как надежность защиты от наиболее широкого круга информационных угроз, возможность обнаружения антивирусом не только известных, но и вновь появляющихся вирусов, в том числе, полиморфных, а также обеспечение высокого уровня защиты от троянов, шпионского и рекламного ПО. Кроме того, закупаемый антивирус должен иметь возможность удаленного администрирования, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, а также обеспечивать высокую скорость сканирования.

Как сообщил главный инженер «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» Николай Янец, новая антивирусная система должна была обеспечить защиту всех участков корпоративной сети, включая сервера, хранящие стратегически важные для организации данные, при этом не допустив некорректной работы антивируса с сервером Kerio, обеспечивающим безопасную работу с Интернетом.

В результате собственного анализа рынка антивирусных средств, проведенного сотрудниками компании «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт», было принято решение о замене ранее использовавшегося антивируса на систему Eset NOD32. Данное решение является флагманским продуктом компании Eset, и предназначено для защиты компьютеров, серверов и сетей от широкого круга угроз, связанных с вредоносным кодом: включая вирусы, троянские программы, черви, шпионские программы и ряд других. В рамках проекта компанией «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» было приобретено 110 комплектов антивируса Eset NOD32 для Kerio WinRoute Firewall, 120 комплектов для Kerio Mail Server и 110 комплектов ESET NOD32 Enterprise Edition. В следующем году заказчик планирует приобрести дополнительные лицензии для защиты рабочих станций не только в головном офисе, но и на АЗС и нефтебазах компании.

Комментируя работу новой антивирусной системы, Николай Янец сообщил: «После внедрения системы Eset NOD32 были успешно выявлен и устранен ряд вирусов, не детектируемых антивирусом, ранее используемым нашей компанией. При этом новый антивирус прост в установке, а его функционирование практически не сказывается на скорости работы компьютеров».

Напомним, что ранее компания ESET осуществляла поставки антивирусного софта в другие дочерние предприятия «Роснефти», в том числе в компанию «РН-Архангельскнефтепродукт». В рамках проекта были закуплены 200 комплектов антивируса Eset NOD32 с модулем Remote Administrator. Комментируя эту тенденцию, директор по маркетингу представительства Eset в России Анна Александрова пояснила, что наибольшая защита корпоративной системы предприятия с территориально-распределенной структурой достигается при использовании решении одного производителя. «Сегодня информационные системы играют ключевую роль в управлении развитым инфраструктурным комплексом предприятий нефтегазового комплекса. При этом, на предприятиях с территориально-распределенной организационной структурой, наиболее высокий уровень защиты достигается применением антивируса одного производителя во всех филиалах и подразделениях компании. Именно такой тактики придерживается наш заказчик - «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт», - отметила Анна Александрова.

В числе других клиентов компании Eset – добывающие предприятия «Карелэнерго» (см. новость дайджеста от 16 мая 2007 г. ), «Норильский Никель», ряд телекоммуникационных операторов, в числе которых «ПетерСтар» (см. новость от 10 сентября 2007 г.), «Транзас», «Норильск-Телеком» и др.

Помимо компании Eset на российском рынке представлены антивирусные программы других крупных разработчиков, в числе которых международные компании «Лаборатория Касперского», Symantec, Trend Micro, а также петербургский разработчик «Лаборатория Данилова», продвигающая русскоязычный софт Doctor Web.

Подробности

Компания Eset, основанная в 1992 году в США, на сегодня является международным разработчиком программного обеспечения в области компьютерной безопасности. Компания обладает широкой партнерской сетью в 80 странах и имеет региональные представительства в 12 странах. Российское представительство компании было открыто в Москве 1 января 2005 года. На российском рынке компания активно развивает дилерскую сеть. На сегодня только в числе петербургский партнеров компании, какие компании, как «Астрософт», «СофтЛайн», «Технологии XXI века», «Синема С», «Реал Тайм Сервис», «ARC-Технолоджис», сеть магазинов «Компьютер-Центр «Кей» и др.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web