Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n229711/


     
 

«Свеза» представила цифровой образовательный проект для сотрудников на форуме Smart Forest

09.12.2022 14:07
В Санкт-Петербурге, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), состоялся первый форум по цифровизации и IT в лесопромышленном комплексе Smart Forest. Эксперты и представители бизнеса на дискуссионной площадке обсудили роли цифровых и информационных технологий, модернизацию производств с использованием современных разработок, корпоративные информационные системы, миграцию на отечественные решения и многое другое.

Деревопереработка в настоящее время переживает технологический бум, многие производственные процессы автоматизируются, возникает повышенная потребность в совершенствовании цифровой грамотности специалистов – как в офисе, так и на комбинатах. Компания «Свеза» уже не первый год занимается цифровой трансформацией внутренних процессов и готова делиться с профессиональным сообществом своими достижениями. 

В рамках деловой программы форума с докладом выступила менеджер проекта «Цифровая Свеза» Светлана Казакова, которая поделилась с участниками форума опытом обучения сотрудников, повышения их квалификации и вовлечения в цифровую среду. В своем выступлении спикер рассказала о необходимости внедрения современных подходов в лесной отрасли и о том, как преодолевать трудности на пути формирования цифровой зрелости производства. 

Согласно проведенным в различных компаниях исследованиям, сотрудники и потенциальные соискатели положительно отзываются о корпоративном обучении, видят в нем потенциал саморазвития, а также больше вовлекаются в свою работу. Однако далеко не все методы обучения они считают эффективными. 

Образовательный проект «Северстали» -- «Цифровая Сталь» -- был адаптирован и перенесен в «Свезу». И сегодня у каждого сотрудника «Свезы» есть возможность повысить свой уровень цифровой грамотности в рамках корпоративного обучения. На платформе два уровня — «Базовый», продолжительностью 8-12 часов, и «Средний», рассчитанный на 30-32 часа. Каждый уровень содержит четыре микрокурса, посвященных кибербезопасности, работе с данными, цифровизации процессов и цифровому взаимодействию. Далее запланирован запуск продвинутого уровня, как логическое продолжение проекта: генерация и запуск новых цифровых инициатив в компании, от знаний к делу. 

Получение новой информации и прокачка имеющихся знаний, навыков проходит через игру, которая без принуждения вовлекает персонал в образовательный процесс. Благодаря турнирам и командным соревнованиям, личным рейтингам участников и возможности ставить лайки и дизлайки сотрудники «Свезы» погружаются в области цифровых знаний и развития цифровой культуры в организации. Таким образом, работник повышает свой уровень образования и формирует цифровую культуру производства, а компания приобретает развитое цифровое сообщество. 

«В настоящий момент обучение в компании прошли 79% сотрудников, а это свыше 4 тысяч человек. Причем 82% из них изучили 90 и более процентов учебных материалов платформы. Надо учитывать, что персонал работает в 6 регионах и разных часовых поясах. 31% сотрудников сдали промежуточный тест и готовы приступить к следующему уровню обучения. Это настоящий прорыв в корпоративных образовательных программах», - сказала менеджер проекта «Цифровая Свеза» Светлана Казакова.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web