Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n224970/


     
 

Опрос Ситидрайв: почти 60% российских водителей положительно относятся к новичкам за рулем

13.08.2021 12:41
Каршеринг - сервис Ситидрайв совместно с ResearchMe провел опрос и узнал, как автолюбители относятся к другим водителям на дороге. В опросе приняли участие 1174 человек из крупных городов России, в том числе водители, пользующиеся услугами каршеринга.

Больше половины (55%) опрошенных сообщили, что к начинающим водителям относятся положительно: увидев соответствующий знак, они стараются уступить новичку и пропустить его, показал опрос каршеринг-сервиса Ситидрайв. Почти 40% респондентов считают начинающего водителя таким же водителем, как и остальных вне зависимости от стажа. Наиболее лояльно к новичкам относятся пользователи каршеринга: среди них лишь 5% тех, кто не одобряет их присутствие на дорогах.

Большинство (43%) опрошенных россиян считают, что возраст водителя вовсе не показатель мастерства и навыка вождения. Это мнение разделяет около трети пользователей каршеринга, причем более 10% из них признались, что по их мнению, чем водитель моложе, тем он осторожнее и аккуратнее водит. 

53% респондентов не разделяют между собой тех, кто ездит на личных автомобилях, и тех, кто пользуется краткосрочной арендой, и относятся к ним совершенно одинаково. И только 7% опрошенных недолюбливают водителей каршеринга и считают, что водить необходимо только собственный автомобиль. 30% пользователей каршеринга отметили, что, по их наблюдениям, водители арендованных автомобилей ведут себя на дорогах внимательнее и осторожнее. 

Согласно результатам опроса, краткосрочной арендой автомобилей преимущественно (более 30%) пользуются мужчины и женщины 25-34 лет. Каждый десятый респондент с водительскими правами стабильно пользуется каршерингом раз в неделю, а 6% опрошенных выбирают этот способ передвижения как минимум вдвое чаще. Еще около 8% отметили, что берут автомобиль в аренду лишь раз в месяц по необходимости.

Причем, 48% принявших участие в исследовании склоняются к тому, что при аренде автомобилей, в том числе премиального класса, желательно иметь солидный стаж, но ориентироваться нужно, в первую очередь, на фактический опыт и навык вождения. Треть пользователей каршеринга поддерживают ограничение на краткосрочную аренду автомобилей для пользователей со стажем менее 2-х лет. 

Опыт первого пользования каршеринга у респондентов разнится: более трети впервые взяли автомобиль в аренду, когда их стаж был больше 3-х лет, еще 16% признались, что решили попробовать краткосрочную аренду, будучи уже опытными водителями со стажем чуть менее 9 лет. Интересно, что каждый десятый опрошенный впервые взял в аренду автомобиль, когда его стаж превышал 20 лет. Помимо этого еще 10% респондентов ответили, что их стаж на момент первой аренды был выше 12 лет.

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web