Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220702/


     
 

МТС построила первый на Северо-Западе модульный Центр обработки данных

28.10.2020 13:55
Оператор МТС сообщил о запуске первого на Северо-Западе модульного Центра обработки данных МТС в поселке Федоровское Ленинградской области. Корпоративные клиенты и государственные заказчики региона смогут использовать инфраструктуру нового дата-центра в проектах по системной интеграции, для хранения и обработки больших массивов данных, резервного копирования и переноса ИТ-систем на облачную платформу #CloudМТS.

Торжественная церемония открытия проходила с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и президента ПАО «МТС» Алексея Корни. 

Уровень надежности нового ЦОДа МТС соответствует признанным мировым стандартам: ЦОД МТС – единственный дата-центр в Ленинградской области, имеющий сертификаты TIER III международной организации Uptime Institute. Модульный ЦОД отличается от традиционных дата-центров возможностью быстро масштабировать необходимые вычислительные мощности под любые задачи. На первом этапе подведена мощность 8МВт с потенциалом расширения до 16МВт. 

Строительство центра обработки данных велось в рамках соглашения между ПАО «МТС» и правительством Ленинградской области, заключенного в 2019 году на Российском инвестиционном форуме. 

«Стратегия Ленинградской области, направленная на постоянное использование инноваций в экономике, наглядно показывает готовность региона к внедрению умных технологий в ключевых сферах деятельности. Запущенный сегодня центр обработки данных станет первым модульным дата-центром МТС на Северо-Западе и выступит инфраструктурной основой для запуска прорывных технологических проектов в Ленобласти. Это поможет региону ускорить формирование комфортной цифровой среды для жителей и бизнеса, повысит доступность и качество интернет-сервисов для повседневной жизни, образования, государственных и медицинских услуг», — отметил президент МТС Алексей Корня.

«Компания сделала хороший подарок к своему 27-летию. Это второй подобный модульный центр в стране и мне приятно, что он открыт в Ленинградской области. Компания уже вложила в первый этап проекта 1,8 млрд рублей инвестиций. Этот центр даст хороший толчок в развитии цифровых технологий и ИТ-сервиса на Северо-Западе», — сказал Александр Дрозденко. Глава региона также отметил давнее партнерство области и компании МТС, в том числе по подключению к скоростному интернету социальных учреждений.

Дата-центр в Федоровском стал первым на территории Ленинградской области и одиннадцатым в федеральной сети дата-центров МТС, которые расположены в крупных российских городах: три центра в Москве, два в Нижнем Новгороде, по одному в Московской области, Самаре, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Следующие модульные дата-центры МТС построит в Новосибирске, Приморье и в одном из городов Южного федерального округа.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web