Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220231/


     
 

ЦОД на вырост. Опыт «Комплекс-Инфо»

29.09.2020 12:30
Аналитики консалтингового агентства iKS-Consulting по итогам 2019 года оценили объём российского рынка коммерческих дата-центров в 44,1 тыс. введенных в эксплуатацию стойко-мест. Таким образом, рынок год к году вырос на 12,3%. По прогнозам экспертов, российский рынок и в дальнейшем будет расти такими же темпами или даже быстрее. Самым мощным драйвером при этом является цифровизация всех отраслей экономики. И хотя весомая доля ЦОДов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, региональные игроки также активно наращивают свои мощности, причем некоторые этот вызов увидели еще несколько лет назад. Среди них – нижегородский дата-центр «Комплекс-Хост».

Этот ЦОД принадлежит компании «Комплекс-Инфо». Его история началась в 2012 году, когда состоялся переезд офиса компании в собственное здание. Именно в нем и было решено организовать дата-центр. «Все началось с организации в новом здании серверной, рассчитанной на 14 стоек суммарной мощностью 32 кВт/час, – рассказал директор дата-центра «Комлекс-Хост» Дмитрий Рогов. – Мы изначально строили дата-центр не только для своих нужд: мы планировали продавать услуги размещения оборудования Colocation. Спрос на услуги оказался достаточно высоким, поэтому уже в 2016 году мы задумались о расширении».

В результате масштабирования был построен дата-центр вместимостью 45 стоек мощностью 150 кВт IT-нагрузки. На реализацию этого проекта потребовалось 3 года. Запуск обновленного ЦОДа в эксплуатацию состоялся в ноябре 2019 года. Особенности здания, в котором размещался дата-центр, привели к поиску нестандартных конструктивных и инфраструктурных решений. В частности, высота потолков в помещениях, где располагался дата-центр, составляла 3 метра, что недостаточно для монтирования фальшпола. В результате пришлось ограничиться высотой стоек в 42 юнита.

Система охлаждения дата-центра

Особое внимание при строительстве дата-центра уделялось процессам охлаждения и кондиционирования. «При выборе системы кондиционирования мы в первую очередь учитывали надежность и экономичность в процессе ее эксплуатации, – объясняет Дмитрий Рогов. – Мы проанализировали представленные на рынке решения и сделали выбор в пользу моделей с инверторными компрессорами. Таким образом, в нашем дата-центре были установлены 5 прецизионных кондиционеров STULZ ASD 391 AS из линейки CyberAir 3 DX. Опыт показал, что выбор был верным: оборудование надежно, они хорошо адаптируются под изменяющуюся тепловую нагрузку и с высокой точностью контролируют температуру».  

ЦОД на вырост. Опыт «Комплекс-Инфо»

Специалисты компании «Комплекс-Инфо» детально проработали решение по охлаждению. Они понимали, что коммерческий дата-центр будет наполняться постепенно, но непредсказуемо: нагрузка на кондиционеры на первых порах будет незначительна, а по мере заполнения будет расти. По этой причине был сделан выбор в пользу кондиционеров с инверторными компрессорами, которые позволяют регулировать холодопроизводительность в диапазоне от 30 до 100%. Благодаря этому заказчик, который ставит свое оборудование в ЦОД, может рассчитывать на поддержание температуры в точном диапазоне и без существенных перепадов, что также позволит сохранить и продлить жизненный цикл кондиционеров, так как с ЕС-компрессорами они рассчитаны на режим изменяющейся тепловой нагрузки в ЦОДе.

STULZ ASD 391 AS

Также для объекта были выбраны наружные конденсаторные блоки STULZ с существенным запасом по площади поверхности. Это позволяет системе корректно работать при критически высоких температурах, а также в случаях, если тепловая нагрузка в зале увеличится сверх запланированного.

Среди других особенностей дата-центра Дмитрий Рогов называет размещение конденсаторов в тени здания для повышения производительности кондиционеров и полную изоляцию холодных и горячих коридоров. Также было принято решение отказаться от встроенных пароувлажнителей в пользу установки оборудования для увлажнения непосредственно в помещении. Причина последнего решения – в том, что срок службы встроенных пароувлажнителей меньше, они менее надежны, а их ремонт, как правило, требует существенных вложений.

Поставку системы охлаждения осуществила компания HTS, официальный дистрибьютор полной линейки оборудования STULZ (Германия). Компания HTS уже много лет специализируется на поставке решений по прецизионному кондиционированию с учетом обеспечения высоких показателей энергоэффективности и снижения операционных расходов на потребление электроэнергии для дата-центров, телекоммуникационных объектов, серверных и технологических помещений.

«Линейка CyberAir 3 DX от STULZ – это флагманская линейка прецизионных кондиционеров, которая сочетает в себе все последние достижения в области прецизионной техники. В этой линейке оптимально сбалансированы параметры холодопроизводительности к занимаемой площади и к энергопотреблению, благодаря чему она популярна и востребована во всем мире, – поясняет менеджер проекта компании HTS Алексей Колоколов. - Еще одним значимым плюсом отмечу разнообразный штатный состав опций, который позволяет решить любую задачу в рамках каждого конкретного проекта. Мы видим значимый тренд: все больше клиентов выбирают для своих объектов именно эту линейку для поддержания точных параметров температуры и влажности. И эта тенденция справедлива не только для России, но и для всего мира в целом».

«Мы уверены, что рынок дата-центров в нашем регионе ждет рост, – подчеркивает Дмитрий Рогов. – И бизнес, и госструктуры все более активно идут в сторону цифровизации процессов, что в свою очередь требует больших мощностей в центрах обработки данных. Причем ЦОДы должны быть высокотехнологичными, энергоэффективными, безопасными – «Комплекс-Хост» старается соответствовать этим потребностям».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web