Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n216126/


     
 

«Связной»: жители Северо-Запада выбирают смартфоны Samsung, Honor и Apple

27.11.2019 13:25
Ритейлер «Связной» (объединяет магазины под брендами «Связной» и «Евросеть») проанализировал итоги 9 месяцев 2019 года на рынке смартфонов. Всего с января по сентябрь этого года на Северо-Западе было продано 2,2 млн смартфонов на сумму 38 млрд рублей. Рынок в штучном выражении сократился на 3%, а в денежном вырос на 4%.

В ТОП-3 брендов по количеству продаж вошли Samsung, Honor и Apple. В денежном выражении лидерами стали Apple, Samsung и Honor.

Спрос сконцентрирован в массовом сегменте от 5 до 8 тыс. рублей – доля 20%, но наибольший прирост продемонстрировали ценовые категории от 8 до 10 тыс. рублей и от 15 до 18 тыс. рублей, на 3.4 п.п. и 2.6 п.п. 

Продажи смартфонов с тремя (1 фронтальная и 2 тыльных) камерами набирают популярность, их доля в регионе составила 34%. Продажи смартфонов с четырьмя камерами составили 10% от общего количества проданных в регионе. Но значительная доля продаж 49% — это смартфоны с двумя камерами. 

«Тенденции на северо-западном рынке смартфонов повторяют общероссийские. Более существенный рост в деньгах, нежели в штуках, обусловлен тем, что люди покупают гаджет на несколько лет и склоняются к более современным и, как следствие, дорогостоящим моделям. Так, по итогам 9 мес 2019 года средняя цена смартфона на Северо-Западе составила 16,8 тысяч рублей, в то время как в аналогичном периоде 2018 года она была равна 15,7 тысяч рублей», — комментирует директор по управлению макрорегионами компании «Связной» Елена Искратова.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web