Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n215315/


     
 

Анна Серебряникова: Большие данные и искусственный интеллект дадут дополнительный экономический эффект цифровой экономике

10.10.2019 14:43
Президент Ассоциации больших данных, член Совета директоров ПАО «МегаФон», руководитель рабочей группы «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Анна Серебряникова приняла участие в пленарной дискуссии «Инвестиции в Цифровое будущее: Модели инфраструктуры 5G и Интернета вещей (IoT)» на форуме GSMA Mobile 360 — Евразия 2019.

В своем выступлении Анна Серебряникова отметила, что по экспертным прогнозам эффект от цифровизации отраслей России на базе технологии связи пятого поколения (5G) составит свыше $60 млрд к 2026 году. Это следует из проекта концепции развития стандарта связи 5G в России, одобренного в сентябре текущего года рабочей группой по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».

«Если говорить о цифрах, которые приводятся в концепции, то я бы хотела обратить внимание, что до 2026 года в России прогнозируется дополнительный доход более $60 млрд – это почти 4 трлн рублей. Это очень серьезные суммы, о которых мы говорим. Также дополнительный эффект будет давать работа с большими данными, искусственный интеллект», - отметила Анна Серебряникова.

По словам эксперта, в первую очередь, видимый эффект от 5G получит автомобильный сектор, в частности беспилотники. Следом за ним идут производство, здравоохранение, общественный транспорт. Также, по мнению экспертного сообщества, цифровизация отразится и на отрасли ЖКХ, которая претендует стать «новым технологическим лидером». Таким отраслям как машиностроение и сельское хозяйство необходима поддержка государства.

В пленарной дискуссии также приняли участие генеральный директор GSMA Мэтс Грэнрид, президент DoCoMo Technology и главный архитектор технологий Сейдзо Оноэ, технический директор Ericsson в Европе и Латинской Америке, директор по маркетингу (CMO) Huawei’s Wireless Solution Пэн Хунхуа, президент ГК «Русские башни» Александр Чуб. Модерировал сессию директор по направлению Информационная инфраструктура АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web