Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n214636/


     
 

МегаФон проверил готовность сети и устройство 5G

02.09.2019 16:19
Оператор МегаФон при поддержке Qualcomm Technologies и Nokia протестировал готовность инфраструктуры и мобильного устройства в преддверии операционного запуска сетей 5G в мм-диапазоне.

Предварительные тестовые испытания прошли в Федеральном центре исследований и разработок МегаФона (Санкт-Петербурге). В испытаниях были использованы мобильное тестовое устройство на базе мобильной платформы Qualcomm® Snapdragon™ и инфраструктурное оборудование компании Nokia – базовая станция Nokia AirSacle и антенные системы 5G Massive MIMO. Оборудование было настроено для работы в диапазоне n257 с несущей частотой 26.700 ГГц. Результаты теста доказали, что объединенные технологии позволяют обеспечить скорость мобильного интернет-соединения выше 5 Гбит/с.

МегаФон планирует использовать такую конфигурацию оборудования для развертывания своего первого сегмента пилотной сети 5G в Москве уже этой осенью. Начальный пилотный сегмент откроет дорогу быстрой опробации сервисов и терминалов 5G в этом году c возможностью внедрения технологий 5G уже в 2020. Новая сеть 5G значительно улучшит пропускную способность в загруженных точках при этом предоставляя пользователем и сервисам преимущества мульти гигабитных скоростей и ультранизкую задержку.

«Сегодня мы снова подтвердили свое технологическое лидерство и сделали еще один шаг для обеспечения наших клиентов самой быстрой мобильной связью. Уникальные способности технологии 5G обеспечат появление совершенно нового пользовательского мобильного опыта, который не был ранее возможным», - говорит директор по техническим инновациям и инфраструктуре МегаФона Фредерик Ваносчуйзе.

«Наше сотрудничество с МегаФон нацелено на то, чтобы сделать доступными для российских пользователей самые последние технологические достижения в области мобильной связи и преимущества 5G,- отмечает Юлия Клебанова, вице-президент QUALCOMM Europe Inc. по развитию бизнеса. – Технологии, открывающей новые инновационные модели использования связи с применением высокоскоростного мобильного интернета и искусственного интеллекта. В сочетании с использованием спектра в мм-диапазоне эти реализации обеспечат крупным городам высочайшую производительность самым эффективным образом. 5G сеть МегаФона позволит обеспечить практически безграничную емкость сети в самых загруженных местах, таких как бизнес-центры, стадионы, основные улицы, конгресс-холлы, ж/д станции, аэропорты».

«Мы очень рады партнерству с МегаФоном в рамках этого проекта. Nokia обладает уникальным всеобъемлющим портфелем технологий, который позволяет решать задачи для широкого набора диапазонов радиочастот – как в полосах от 6 ГГц до миллиметровых волн, обеспечивающих высокую эффективность и высокую пропускную способность сетей, так и в диапазонах ниже 6 ГГц, обеспечивающих широкий охват сетевого покрытия. Технология 5G стремительно развивается во всех регионах мира, и Nokia продолжает лидировать в её развертывании совместно с нашими заказчиками, заключив на настоящий момент 48 коммерческих контрактов в области 5G с операторами по всему миру», - добавляет Деметрио Руссо, вице-президент Nokia  в регионе Восточная Европа.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web