Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n213590/


     
 

Российский рынок ВАТС в 2018 г. вырос на треть

05.06.2019 11:43
J’son & Partners Consulting представила результаты исследования «Российский рынок ВАТС в 2018 г. Прогнозы до 2022 г.». По оценке J’son & Partners Consulting, в 2018 году рынок Виртуальных АТС в натуральном выражении (количестве абонентов) вырос на 32%, в денежном на 29% и достиг 6,8 млрд. руб.

ВАТС – это продукт, сочетающий в себе услуги голосовой связи (офисная IP-телефония с привязкой к зонам нумерации телефонных сетей), и функции учрежденческо-производственных АТС (УПАТС) и мини-АТС, предоставляемых в формате облачного сервиса. Таким образом, драйверы роста рынка ВАТС можно разделить на две группы: относящиеся к услугам телефонии и относящиеся к корпоративной коммуникационной и сетевой инфраструктуре, функции которой реализуются в виртуализованном виде в сервисах ВАТС.

В части функциональности ВАТС основных драйверов два. Первый – это возможность для компаний, работающих в основном в сфере торговли и услуг (70% абонентской базы ВАТС), организовать эффективную работу распределенного подразделения продаж, что особенно важно в современных условиях сжимающегося уже более четырех лет потребительского спроса и растущих издержек. Поэтому, в частности, основным приложением с которым обеспечивается интеграция ВАТС, выступают CRM и таск-трекеры. Второй значимый драйвер – это возможность для предприятия значительно сократить удельные затраты на корпоративную коммуникационную инфраструктуру и ее эксплуатацию.

В период 2014-2018 годов рынок ВАТС в России показывал уверенный рост объема в денежном выражении. Однако, если в период 2015-2017 годов наблюдалось ускорение темпов роста рынка с 24% в 2014 году до 38% в 2017 году, то в 2018 году наступил перелом этой тенденции - темпы роста замедлились до 29%. Более того, по оценке J’son & Partners Consulting, инерционный сценарий развития рынка приведет к падению темпов роста рынка в денежном выражении до 14% уже в 2019 году, с последующим дальнейшим снижением до +5% в 2022 году.

Таким образом, налицо наличие факторов сдерживающих рост потребления сервисов ВАТС как в терминах расширения абонентской базы, так и в терминах расширения используемой потребителями номенклатуры функций ВАТС, преодоление которых требует глубокого пересмотра облика ВАТС.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web