Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n213509/


     
 

Ericsson будет готовить кадры для цифровизации России

29.05.2019 16:13
Ericsson внесет вклад в подготовку специалистов для российской отрасли телекоммуникаций: с этой целью специалисты Ericsson будут принимать активное участие в профессиональной подготовке студентов одного из ведущих технических высших учебных заведений – МАИ. Соответствующее соглашение между компанией Ericsson и Московским авиационным институтом подписано 29 мая 2019 г. в рамках совместной конференции университета и компании Ericsson, состоявшейся на базе IT-центра МАИ.

Компания Ericsson будет принимать активное участие в подготовке высококвалифицированных российских специалистов в области телекоммуникаций. Студенты одного из ведущих технических высших учебных заведений – МАИ – получат теоретическую подготовку и практические навыки в Центре 5G инноваций Ericsson в Москве на новейшем оборудовании, используемом ведущими операторами мира.

Ericsson и МАИ будут развивать сотрудничество по ряду направлений.

Образовательные программы

Ресурсы Центра 5G инноваций Ericsson, а также знания и многолетний опыт экспертов компании планируется использовать для реализации образовательных программ в университете. Сотрудники Ericsson будут проводить в Московском авиационном институте консультационные семинары, принимать участие в работе государственных аттестационных комиссий, проектировании и реализации образовательных программ, учебно-исследовательских работах и проектах по реальной тематике компании. Затем лучшие студенты МАИ смогут пройти практику в Ericsson.

Подготовка кадров

МАИ будет целенаправленно готовить кадры для Ericsson, студенты смогут совмещать учебу с работой в компании. Также эксперты Ericsson примут участие в разработке и реализации проекта программ высшего и дополнительного профессионального образования в МАИ.

Научно-исследовательские работы

Руководством Ericsson и преподавателями МАИ будет сформирован целый перечень направлений для ведения совместных научно-исследовательских работ и сформулированы предложения по созданию общей научно-исследовательской лаборатории.

Конференции и семинары

Ericsson будет поддерживать конференции, круглые столы и научные семинары МАИ в соответствии с задачами национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе конференции МАИ – «Гагаринские чтения» и «Авиация и космонавтика». Также запланированы совместные публикации – учебные пособия, монографии, технические статьи и доклады.

«Компания Ericsson работает в России 138 лет. За эти годы мы как самостоятельно, так и вместе с операторами, реализовали множество важных для страны проектов, имеющих экономическую и научно-исследовательскую ценность. Все они не только способствуют развитию отечественной отрасли телекоммуникаций, но и стимулируют рост экономики в целом. Соглашение с МАИ – еще один важный шаг, благодаря которому страна получит ценных специалистов в технически сложной области, что соответствует курсу на цифровизацию экономики, выбранному президентом России», - говорит президент Ericsson в России Себастиан Толстой.

“Партнерство с Ericsson расширяет границы сотрудничества университета с производством и бизнесом и позволит готовить высокопрофессиональные востребованные кадры. IT-Центр МАИ – федеральная инновационная площадка, которая объединяет самые перспективные направления подготовки IT-специалистов в соответствии с современными вызовами экономики. IT-Центр МАИ обеспечивает практикоориентированную подготовку специалистов под конкретные задачи отрасли с привлечением лучших кадров из IT и Телекома”, - говорит проректор МАИ по стратегическому развитию Александр Шемяков.   

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web