Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n213503/


     
 

Петербуржцы стали оплачивать бесконтактно автомобили и luxury-товары: исследование Яндекс.Денег

29.05.2019 16:01
Петербуржцы стали больше доверять бесконтактным платежам и теперь рассчитываются таким образом даже за дорогие покупки — например, автомобили и luxury-товары. При этом горожане все чаще платят со смартфонов, а не пластиковыми картами. Эти и другие тренды отметили Яндекс.Деньги в своем исследовании о бесконтактных платежах. Аналитики сервиса учитывали платежи пользователей через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Garmin Pay виртуальными и пластиковыми картами Яндекс.Денег, а также с помощью технологии HCE через мобильное приложение сервиса. Сравнивались данные за последние 12 месяцев и за такой же период годом ранее.

Санкт-Петербург оказался лидером среди городов-миллионников по темпам роста числа бесконтактных платежей за последние 12 месяцев — рост в 2,4 раза. На втором месте — Воронеж (рост в 2,3 раза), на третьем — Пермь (в 2,2 раза). Москва заняла последнюю позицию (в 1,5 раза).

В целом по стране за последний год число бесконтактных платежей через системы Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и Garmin Pay картами Яндекс.Денег увеличилось в 2,5 раза.

Сколько тратят

Средний чек петербуржцев при бесконтактной оплате картами Яндекс.Денег составляет 548 рублей. За последний год он практически не изменился — вырос всего на 3%. У Санкт-Петербурга — самый большой средний бесконтактный платеж среди городов-миллионников. Далее идут Москва (521 рубль) и Челябинск (497 рублей). Средний платеж в целом по России — 515 рублей.

Большинство бесконтактных платежей в Санкт-Петербурге (89%) — на сумму до 1000 рублей, 9% — от 1001 до 5000 рублей, 2% — от 5001 рубля.

Некоторые горожане оплачивают бесконтактно и покупки на гораздо более крупные суммы. Так, за последний год самые большие разовые платежи картами Яндекс.Денег в Санкт-Петербурге были за автомобиль Lada — 153 тыс. рублей, за товары Louis Vuitton — 152 тыс. рублей и за стройматериалы — 114 тыс. рублей.

Что оплачивают

Если смотреть по категориям товаров и услуг, чаще всего петербуржцы оплачивают бесконтактно продукты (средний чек — 438 рублей), заказы в кафе (299 рублей), транспорт (123 рубля), покупки в аптеках (527 рублей) и на заправках (991 рубль). Далее идут услуги салонов сотовой связи, средний чек за которые — 463 рубля, коммунальные услуги — 1302 рубля, кино, театры и музеи — 427 рублей, бытовая техника и электроника — 3301 рубль, одежда, обувь и аксессуары — 2227 рублей, книги — 493 рубля, косметика и парфюмерия — 1254 рубля.

Динамика и тренды

Аналитики Яндекс.Денег отмечают тренд: в сегменте таких платежей телефоны постепенно вытесняют «пластик». Так, за последний год доля бесконтактных платежей картами Яндекс.Денег через смартфоны увеличилась с 28% до 41%.

Петербуржцы все чаще используют для бесконтактных платежей виртуальные карты — за последний год доля таких платежей через Яндекс.Деньги увеличилась с 19% до 28%. Такая карта выпускается через интернет моментально, у нее есть все нужные реквизиты, как у пластиковой карты, ее можно привязать к любой системе бесконтактных платежей и сразу рассчитываться за покупки. За последний год виртуальных карт Яндекс.Денег, которые выпустили петербуржцы, стало на 71% больше.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web