rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ПСС ГРАЙТЕК и AGACAD принимают участие в цифровой трансформации строительной отрасли Республики Казахстан

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК совместно с AGACAD принимают участие в процессе внедрения технологии информационного моделирования ТИМСО в промышленное и гражданское строительство Республики Казахстан.

В Казахстане ведется цифровизация строительной отрасли, важнейшей составной частью которой является внедрение технологии информационного моделирования строительных объектов – ТИМСО. Одним из важнейших этапов цифровизации строительства является разработка национальной системы классификации строительных элементов и единого портала для хранения и использования данных классификатора.

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК в рамках данного этапа выступила субподрядчиком Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА) и развернула в Казахстане платформу BIMAXON ICS разработки компании AGACAD из Литвы для хранения и обработки данных национальной системы классификации строительных элементов.

«BIMAXON ICS – это современное облачное решение, позволяющее интегрировать единую национальную систему классификации с различными информационными системами в строительстве. С помощью BIMAXON ICS единый понятийный аппарат национальной системы классификации станет основой для использования ТИМСО (BIM) в Казахстане, – рассказывает Павел Балобанов, заместитель генерального директора по развитию нового бизнеса компании ПСС ГРАЙТЕК. – Благодаря данному классификатору любой участник проекта сможет однозначно трактовать информационные модели. При этом будет доступна вся актуальная на момент просмотра информация: например, можно будет сразу определить, из чего сделана конкретная труба и т.д. Фактически в рамках проекта мы внедрили информационную систему, на базе которой специалисты строительной отрасли Казахстана смогут создать единый язык для взаимодействия».

Проект по развертыванию платформы был завершен в сжатые сроки – всего за три месяца. «За это время нужно было подготовить большой объем документации, – рассказывает Екатерина Шантурова, специалист отдела САПР ПСС ГРАЙТЕК. – Такие проекты всегда требуют тщательного подхода к документированию, согласованию, и этот проект не был исключением. Несмотря на это, мы уложились в установленные сроки».

Для реализации проекта на территории Казахстана была арендована площадка для развертывания облака. Размещение вычислительных мощностей на территории страны – одно из главных условий реализации проекта, необходимых для обеспечения безопасности хранения данных.

BIMAXON – BIM-платформа нового поколения, разработанная компанией AGACAD. Программа обеспечивает доступ в реальном времени к данным моделей строительных объектов из используемых САПР. На сегодняшний день BIMAXON ICS позволяет использовать модели Autodesk Navisworks и Revit и предоставляет возможность приложениям, которые запускаются непосредственно в среде этих программных продуктов, получить доступ к базе классификаторов. Таким образом, идентификационные номера элементов сооружений не требуется вводить вручную – достаточно выбрать их из списка. В дальнейшем благодаря открытому API платформа будет интегрирована и с другими решениями САПР.

«Квалифицированные и компетентные консультации AGACAD, разработчика системы классификации BIMAXON ICS, и компании ПСС ГРАЙТЕК помогли нам в сжатые сроки создать современную национальную платформу для классификации строительных элементов, тем самым выполнить важнейшую задачу на пути цифровизации строительной отрасли Казахстана» - рассказывает Бегман Бахитович Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА».  

На данный момент идет наполнение базы классификатора. Специалисты ПСС ГРАЙТЕК оказывают консультационную помощь в этом процессе. Следующий этап внедрения начнется, когда облачную платформу начнут использовать все проектные и строительные компании Республики Казахстан, выполняющие работы по госзаказу. Для этого в 2019 году будет реализован ряд пилотных проектов. В будущем платформа должна перерасти в систему управления жизненным циклом всех объектов недвижимости – все необходимые инструменты для этого у платформы имеются.

«Переход на технологию информационного моделирования строительных объектов – проект государственного значения, рассчитанный на длительное время и серьезные инвестиции. Поэтому первый этап внедрения особенно важен: это фундамент, на котором в будущем будет возводиться вся конструкция. В связи с этим выбор партнеров по реализации проекта – важная и сложная задача. Мы рады, что сотрудничество с компаниями ПСС ГРАЙТЕК и AGACAD, имеющими глубокие компетенции в области разработки программного обеспечения и внедрения BIM, оказалось успешным и принесло необходимый результат», – говорит Александр Юльевич Шахнович, управляющий директор по развитию и цифровизации КазНИИСА.

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода