rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Связной: объем рынка ноутбуков в Северо-Западном регионе в 2018 году вырос на 21%

Объединённая компания Связной | Евросеть проанализировала основные показатели и тенденции на рынке ноутбуков в Северо-Западном регионе по итогам 2018 года. По данным Связной | Евросеть в СЗФО было продано 345 тыс. ноутбуков на сумму 12,8 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом рост рынка в штуках составил 7%, в денежном выражении – 21%. Средняя стоимость лэптопа также выросла на 12% и составила 37 200 рублей.

«Рынок ноутбуков в СЗФО восстановился после спада 2017 года и показал серьёзный рост. Мы связываем этот тренд с эффектом отложенного спроса: модели, купленные несколько лет назад, в 2018 году начали устаревать, и покупатели произвели реплейсмент старых на новые модели. А на общий тренд роста рынка повлияла категория игровых ноутбуков, которая драйвит весь рынок второй год подряд», — отмечает Семен Пичугин директор макрорегиона «Северо-Запад» объединенной компании Связной | Евросеть. 

Лидерами рынка на Северо-Западе в натуральном выражении стали Asus с долей 21%, Lenovo, его доля в штуках – 20,7%, Hewlett-Packard, занявший 20,6% рынка. На четвертом месте Acer, с показателем 16,4% и  Apple  – 6,6%. 

В денежном выражении пятерка лидеров выглядит так: на первом месте Asus — и 19,8% от общего объема продаж в деньгах; второе место разделили Lenovo и Hewlett-Packard с долей у каждого 17,9% от общего объема продаж, на Apple пришлось 16,8%, доля Acer в деньгах – 14,6%, 5,7% занимает Dell.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода