rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лидерами цифровизации являются Индия, Бразилия и Таиланд

По данным исследования, проведенного Dell Technologies совместно с Intel и Vanson Bourne, лидерами по уровню цифровизации оказались развивающиеся страны – Индия, Бразилия, Таиланд, Мексика и Колумбия. В числе отстающих – наоборот – развитые страны, например, Япония, Дания, Франция, Бельгия и Сингапур. Россия находится в числе стран в регионе EMEA с наиболее высоким уровнем цифровой зрелости.

Исследование проводилось летом 2018 года. В нем приняли участие 4600 топ-менеджеров из компаний среднего и крупного бизнеса, находящихся в 42 странах и регионах. Опрос позволил определить их положение в Индексе цифровой трансформации Dell Technologies и классифицировать компании по уровню цифровой трансформации, оценив их ИТ-стратегию, работу с персоналом и успехи по каждому из ключевых атрибутов цифрового бизнеса.

В результате выяснилось, что лидерами в области цифровизации считают себя лишь 5 % респондентов, т.е. с 2016 года, когда проводилось предыдущее исследование, ситуация в этом сегменте не изменилась.

В категории «Внедряющие» изменения произошли: доля респондентов, называющих себя таковыми, выросла с 14 % до 23 %. Доля «Оценивающих» немного снизилась – с 34 % до 33 %. Аналогичная ситуация наблюдается в сегменте «Ведомые»: с 32 % до 30 %. Куда существеннее снизилась доля отстающих: с 15 % до 9 %.

Группы

Описание

Процент респонден-тов, весь мир, текущий момент

Процент респон-дентов, весь мир, 2016 г.,

Процент респон-дентов, Россия, текущий момент

Лидеры (Digital Leaders)

Цифровой трансформацией полноценно охвачено все предприятие

5 %

5 %

7 %

Внедряющие (Digital Adopters)

Имеют готовый план цифровой трансформации, инвестиций и внедрения инноваций

23 %

14 %

19 %

Оценивающие (Digital Evaluators)

Постепенно и осторожно реализуют цифровую трансформацию, планируют дальнейшие шаги, включая будущие инвестиции

33 %

34 %

36 %

Ведомые (Digital Followers)

Делают скромные инвестиции в цифровую трансформацию, планы находятся на стадии обсуждения

30 %

32 %

37 %

Отстающие (Digital Laggards)

Не имеют плана цифровой трансформации, инициативы и инвестиции имеют ограниченный характер

9 %

15 %

1 %

Печально то, что суммарно почти четыре из каждых десяти компаний (39 %) по-прежнему попадают в две самые нижние категории («Ведомые» и «Отстающие»).

Российские предприятия смотрят на цифровизацию более оптимистично, чем в среднем по миру. Так, лидерами стали 7 % компаний, а отстающими – лишь 1 %. Правда, доля «Внедряющих» не так высока: 19 % против 23 % среднемировых.

Индекс цифровизации в России

 Индекс цифровизации в России

При этом половина российских компаний сталкивается с отсутствием необходимых ресурсов и бюджета – это главные препятствия на пути цифровой трансформации. Второй по значимости проблемой оказалось отсутствие необходимых знаний и навыков у персонала – об этом сказали 29 % респондентов. На третьем месте - незрелая цифровая культура (27%), далее – нормативные или законодательные изменения (26%) и нерешенные вопросы безопасности и конфиденциальности данных (25 %).

98 % респондентов из России считают, что в ближайшие пять лет их организациям будет сложно подтверждать свою надежность. Российская неуверенность гораздо сильнее общемировой, где так считают 49 % опрошенных. 31 % российских руководителей отметили, что им будет сложно выполнить требования Федерального закона РФ № 152-ФЗ «О персональных данных». Каждый третий руководитель беспокоится о том, что его организация не сможет обеспечить безопасность данных персонала или клиентов. Все это также сдерживает цифровизацию.

Среди основных направлений инвестиций в технологии на ближайшие 1–3 года в России лидирует кибербезопасность – о ней сказали 67 % руководителей. На втором месте по популярности – инвестиции в подход, ориентированный на вычислительные технологии. 31 % респондентов из России заявили о планах инвестировать в технологии интернета вещей, 39 % - в многооблачные среды, 34 % - в ИИ. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода