Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n211924/


     
 

Мой сосед искусственный интеллект

05.02.2019 16:29
Цифровые сервисы уже заняли свою нишу, а интернет вещей не кажется чем-то необычным из фильмов про будущее. Информационные технологии стремительно влетают в нашу жизнь и становятся ее неотъемлемой частью. Беспроводной интернет, например, используется как само собой разумеющееся, и наличие WiFi в тех же госучреждениях, торговых центрах, кафе и так далее стало просто правилом хорошего тона.

Производители различных устройств используют искусственный интеллект практически во всех сферах жизни. Не отстают от тенденции и девелоперы. Возможность использования «умных» технологий при управлении недвижимостью становится новым стандартом качества жилья.

«Сегодня на рынке российской недвижимости есть готовые решения, позволяющие купить квартиру сразу с искусственным интеллектом. С его помощью вы можете управлять домофоном, шлагбаумом, смотреть онлайн видео, как ваши дети играют на площадке во дворе. Вы можете изучить аналитику потребления теплоэнергоресурсов и при помощи ИИ оптимизировать свои затраты, формируя таким образом новую парадигму потребления», – рассказал автор одного из таких решений – единой онлайн платформы MySmartFlat – Алексей Южаков.

На базе этой платформы взаимодействуют и девелопер, и управляющая компания, и собственник жилья. Сюда же подключаются администрация города и бизнес, который делает специальное таргетированное предложение в зависимости от потребностей. Помимо экономии теплоэнергоресурсов и соответственно денег, значительно упрощается решение бытовых и хозяйственных вопросов. Теперь для вызова электрика будет достаточно нажатия одной кнопки, при этом оказанная услуга просто не сможет быть некачественной – контроль ведется на всех этапах: от времени получения заявки работником до оценки жильцом полученного итога.

Внедрение подобной платформы – это ответственная позиция девелопера, думающего на несколько шагов вперед. Таким образом, житель не оказывается предоставлен сам себе с момента получения ключей, у него есть помощь на каждом цикле жизни квартиры.

В Российской Федерации уже есть успешные примеры реализации таких платформенных решений. В частности, платформа MySmartFlat реализуется совместно с ГК «КОРТРОС». У девелопера уже есть сданные объекты с использованием этого сервиса – московский ЖК «Люблинский. Дом у сквера» и дома в пермском ЖК «Гулливер».

«Платформа MySmartflat, которую мы внедряем вместе с нашими партнерами, может стать базовой для российских девелоперских проектов, поскольку она основана на новейших технологических разработках и на сегодняшний день является уникальной», — отметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

Потенциал этого платформенного решения оценили на форуме цифрового развития в Перми, где было подписано соглашение об использовании опыта компании в реализации проекта «Умный город» на территории Пермского края. Следующим шагом может стать создание пилотной площадки проекта в районе «Академический» Екатеринбурга.

Искусственный интеллект подобным образом можно использовать не только в квартире, где он помогает регулировать освещение или теплоснабжение, эти же технологии используются и в различных сферах государственного регулирования. Уже сейчас они обрабатывают огромное количество поступающих данных, с которыми человек справиться не в состоянии. Все готово к появлению «цифрового мэра» с непредвзятыми адекватными решениями, исключающими человеческие факторы, и жизни в «умном городе».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web