rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Университет ИТМО, Пермский университет и «ЭР-Телеком Холдинг» договорились о стратегическом партнёрстве

Санкт-Петербургский Университет ИТМО, Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) и АО «ЭР-Телеком Холдинг», национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, подписали трёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве.

Во время встречи стороны подтвердили свою готовность к разработке и реализации программ корпоративной магистратуры и дополнительного профессионального образования, направленных на усиление уровня подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий и киберфизических систем. 

Принимая во внимание необходимость расширения границ имеющихся образовательных программ, стороны определили наиболее востребованное среди абитуриентов, студентов и учёных направление для развития — «Прикладная математика и информатика». Программа корпоративной магистратуры будет нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров под действующую отрасль в реальном секторе, при поддержке «ЭР-Телеком Холдинг». Учащиеся данных ВУЗов смогут проходить стажировку и производственную практику на всех предприятиях Холдинга. 

«Безусловно, для Пермского университета это очень значимое событие. Информационные технологии являются для нас одной из точек роста. Направления, связанные с IT-сферой, присутствуют в ПГНИУ на многих факультетах – это и ГИС-технологии, компьютерная лингвистика, историческая информатика, и, конечно же, специальности механико-математического факультета. Повышение уровня подготовки и развитие научных исследований в этой сфере – стратегическое направление развития, поэтому мы с удовольствием вступаем в сотрудничество с одним из лидеров российского образования и крупнейшим игроком IT-рынка», – рассказал Игорь Макарихин, ректор Пермского университета. 

В свою очередь, ректор университета ИТМО Владимир Васильев добавил: «Мне очень приятно, что мы будем сотрудничать именно в направлении, связанном с новыми технологиями, прорывными вещами, которые будут основываться на искусственном интеллекте, машинном обучении, когнитивных технологиях, больших данных и т.д. Мы планируем готовить не специалиста, а профессионала в данной области конкретно под условия заказчика». Также, спикер отметил, что подготовка студентов будет проходить не только в Перми и Санкт-Петербурге, но и в зарубежных учреждениях, являющихся партнерами ИТМО. «Речь идет о странах Европы, США и Австралии», - пояснил Владимир Васильев. 

«Сто процентов успеха любой компании – это мотивированные и постоянно развивающиеся кадры, гибко и быстро реагирующие на любые вызовы рынка. Стратегическое партнерство между нашей компанией и Университетами, обладающими репутацией ведущих национальных исследовательских центров, создаст платформу не только для взращивания молодых перспективных ребят, но и для повышения квалификации действующих сотрудников «ЭР-Телеком». Мы уверены, что совместные образовательные программы с ИТМО и ПГНИУ будут соответствовать самым высоким международным стандартам, и у молодых специалистов появится больше возможностей для самореализации в «цифровую» эпоху», — отметил Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев

Запуск корпоративной магистерской программы, реализуемой в сетевой форме совместно тремя сторонами: Университетом ИТМО, ПГНИУ и «ЭР-Телеком Холдинг» планируется с 2020 учебного года.  На текущий момент стороны реализуют совместный формат подготовки кадров через инструмент академической мобильности студентов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода