rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: российский рынок мобильных телефонов устоял несмотря на валютные колебания в третьем квартале

По данным IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, в третьем квартале 2018 года общий объем поставок мобильных телефонов, включая смартфоны и традиционные мобильные телефоны, остался на уровне поставок аналогичного периода прошлого года и составил 11,544 млн устройств. Объем рынка мобильных телефонов в денежном выражении составил 2,145 млрд долларов США. Рынок устоял перед валютными колебаниями в третьем квартале, а смещение спроса в сторону смартфонов способствовало увеличению данной категории в денежном выражении на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Средняя цена на смартфоны продолжила незначительное снижение второй квартал подряд. Средняя розничная цена смартфонов на базе Android составляет сейчас 183 доллара США с НДС, что в пересчете по курсу рубля за третий квартал равняется примерно четырнадцати тысячам рублей. Для сравнения средняя цена на смартфоны в Центральной Европе – 272 доллара США, в Западной Европе – 388 долларов США.

Смартфоны с новой широкой диагональю экрана продолжают набирать популярность, что впервые стало заметно для устройств с экраном более 6 дюймов.

«Компания Huawei вышла на сопоставимый с Samsung уровень поставок. Обе компании поставили на рынок более 2 млн смартфонов каждая, что в сумме составило около половины объема рынка, – сказала Ольга Бабинина, аналитик по мобильным телефонам в IDC Россия и СНГ. – Компания Xiaomi не смогла удержать третье место, которое занимала по итогам прошлого квартала, и уступила его Apple, опустившись на четвертое место в рейтинге игроков рынка».

«Huawei набирает обороты во многих странах Центральной и Восточной Европы и в целом на европейском рынке, – сказал Саймон Бейкер, директор по программам мобильных устройств в IDC CEMA. – Доля Samsung на российском рынке смартфонов меньше, чем в большинстве стран Центральной Европы, что дало возможность Huawei выйти на тот же уровень».

Компания Apple заняла более трети рынка смартфонов в денежном выражении, хотя новые модели XS были доступны только в течение нескольких дней в конце квартала, а модель XR не продавалась до четвёртого квартала.

«Несмотря на недавнее падение рубля и возможность введения дальнейших санкций в отношении России, дистрибьюторы считают, что заметного падения в общей сумме, которую россияне готовы потратить на новые смартфоны, не будет, – сказала Ольга Бабинина, – и объем рынка в денежном выражении в четвёртом квартале, в период продаж к Новому году, как ожидается, продолжит расти», – отметила она.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода