rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россияне распробовали бесконтактные платежи

Опрос Mediascope показал растущую среди россиян популярность платежей в интернете. При этом рекордный рост в текущем году демонстрируют бесконтактные платежи с использованием сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Наиболее популярны интернет-платежи у молодых людей в возрасте до 34 лет. Оплачивают же чаще всего сотовую связь, покупки в интернет-магазинах и услуги ЖКХ.

Опрос проводился среди жителей городов Дальневосточного ФО с населением более 600 тыс. человек, а в остальных округах – с населением более 700 тыс. человек. Респондентами стали люди в возрасте 12-55 лет, которые пользуются интернетом хотя бы раз в неделю и совершали минимум один онлайн-платеж за полгода.

Как показал опрос, россияне стали активнее использовать все виды платежей в интернете. Так, банковской картой в этом году платили 89 % респондентов, тогда как годом ранее 79 %. Интернет-банкинг использовали 87 % опрошенных против 80 % годом ранее. Электронные деньги в этом году использовали 71 % респондентов, тогда как в 2017 году – лишь 58 %. Рекордный рост демонстрируют бесконтактные платежи: если в 2017 году ими пользовались 10 % респондентов, то в 2018 году – 36 %. Т.е. число пользователей выросло в 3,5 раза.

  

Использование платежей

Менее активными пользователями бесконтактных платежей, по данным опроса, стали россияне в возрасте старше 45 лет. В этой возрастной категории такие платежи совершали лишь 22 % опрошенных. Наиболее популярны бесконтактные платежи среди людей в возрастной категории от 25 до 34 лет: 47 % респондентов этого возраста использовали Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay.

 Бесконтактные платежи в возрастных группах

Чаще всего онлайн-платежами россияне оплачивают сотовую связь – более 85 %. На втором месте – заказы в интернет-магазинах: более 80 %, причем российские интернет-магазины более популярны. На третьем – услуги ЖКХ, более 75 %. Также в топ-5 вошли денежные переводы и штрафы и налоги. 

Примечательно, что все варианты платежей год к году становятся популярнее за исключением денежных переводов. Доля тех, кто их совершал, в этом году снизилась с 64 % до 59 %.  

Интересно, что несмотря на рост проникновения смартфонов оплату с десктопов совершают чаще, чем с мобильных устройств. Однако доля тех, кто оплачивает товары и услуги с мобильных, растет. 

Самым популярным платежным сервисом у россиян является Сбербанк Онл@йн. На втором месте – Яндекс.Деньги, а на третьем - WebMoney.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода