Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n208756/


     
 

VMware представила платформу следующего поколения для виртуализации функций сети связи для сетей 5G

27.06.2018 15:20
VMware анонсировала выход VMware vCloud NFV-OpenStack Edition 3.0, новой версии платформы для виртуализации функций сети связи (NFV). В состав решения войдет VMware Integrated OpenStack-Carrier Edition 5.0.

Среди преимуществ релиза — повышение производительности сети, новые сетевые конфигурации операторского класса и гарантирование качества услуг на основе заданного целевого состояния. Операторы связи смогут улучшить общие экономические характеристики программно-определяемых мультиоблачных телекоммуникационных сетей и сетей 5G, созданных на основе открытых стандартов. 

«Более 50 операторов связи внедрили решение VMware для NFV для обслуживания более 300 миллионов абонентов мобильной связи. В связи с неизбежным переходом на стандарт 5G телекоммуникационным компаниям необходима новая концепция сетей и облака, которая позволит справиться с гиперраспределенностью виртуальных функций сетей связи, приложений и данных, — говорит Шекар Айар (Shekar Ayyar), исполнительный вице-президент и генеральный директор группы Telco NFV, VMware. — С VMware vCloud NFV-OpenStack 3.0 операторы связи смогут создавать программно-определяемые, распределенные телекоммуникационные облака Telco Distributed Clouds, чтобы предоставлять абонентам новые современные услуги, а также проводить сетевое сегментирование по категориям качества обслуживания для оптимального соответствия требованиям приложений в различных отраслях». 

Улучшенные экономические характеристики сетей операторов связи 

VMware vCloud NFV может оказать заметное влияние на экономический результат от цифровой трансформации операторов связи. По мере эволюции сетей и появления новых потоков доходов от 5G и облачных сервисов, решение VMware способно катализировать отдачу от трансформации сетей связи за счёт: 

  • Улучшенной совокупной стоимости владения (TCO) для NFV на основе OpenStack. По сравнению с ведущими альтернативными решениями, VMware vCloud NFV позволяет снизить общие эксплуатационные затраты на OpenStack в течение 5 лет на 45%, а общие капитальные затраты на оборудование и ПО — на 83%. Еще одно преимущество — поддержка большего числа абонентов (+33%) за тот же период времени и за те же средства, которые были бы доступны при использовании конкурентного решения. Результаты приведены по данным исследования агентства ACG Research[1]
  • Сокращения времени вывода на рынок новых услуг. Благодаря унифицированным инфраструктуре NFV и платформе эксплуатации, зрелой программе сертификации VNF и встроенным возможностям по автоматизации развертывания новых услуг, монетизация новых абонентских сервисов наступает быстрее. 
  • Снижения общих затрат на инфраструктуру. Заказчики VMware смогут уменьшить общие расходы на сетевую инфраструктуру, текущие затраты на электропотребление, охлаждение и стойко-места за счет перехода на новые сетевые технологии, использующие DPDK. Также, снижению расходов содействуют возможности применения распределенных межсететвых экранов и балансировщиков, входящих в состав NSX Data Center. Единая облачная инфраструктура для задач ИТ и Технических Блоков операторов связи позволит максимизировать отдачу от инвестиций в оборудование, инструменты и навыки персонала. 
  • Оптимизация эксплуатации. VMware vCloud NFV помогает повысить эффективность сети и сократить текущие издержки благодаря инструментам предиктивной аналитики, способным определять будущие требования и автоматически выравнивают нагрузки для оптимизации сетевой производительности. Встроенные механизмы прогнозирования пропускной способности в режиме реального времени проактивно выявляет риски, связанные с нехваткой мощностей, автоматизируют задачи рекуперации ресурсов и определяет их нужный объем. Функции интеллектуального устранения сбоев, которые прогнозируют, предотвращают и ликвидируют проблемы, обеспечивают превосходное качество обслуживания и предотвращают отток клиентов. 

Другие преимущества новейшего релиза vCloud NFV-OpenStack 3.0 представлены ниже. 

  • Повышенная производительность NFV. VMware vCloud NFV-OpenStack теперь поддерживает решение VMware NSX-T Data Center, которое в свою очередь построено с использованием библиотек и драйверов Data Plane Development Kit (DPDK). Это позволяет повысить производительнось сети в плоскости данных и эффективнее использовать ресурсы ЦПУ, сохранив при этом все преимущества инфраструктуры VMware для NFV. Бета-тесты нового виртуального распределенного коммутатора под управлением NSX (NSX Managed Virtual Distributed Switch / N-VDS) в режиме Enhanced Data Path, проведенные рядом заказчиков (NTT Com, Telia Company и Telefonica), продемонстрировали рост производительности сети в 3—5 раз в зависимости от размера пакета. 
  • Сетевые конфигурации операторского класса. Решение предлагает ряд новых возможностей по организации сети, ориентированных на операторов связи, благодаря поддержке NSX-T Data Center. Тем самым, в периметр концепции сетей будущего от VMware - Virtual Cloud Network, включаются и операторы связи. Платформа повысит отказоустойчивость сети благодаря быстрому обнаружению сбоев и поддержке пограничных шлюзов, разворачиваемых в конфигураци bare-metal, и набору дополнительных инструментов по управлению безопасностью, производительностью и политиками. 

Слайсинг сетей с использованием микросегментации даст операторам связи гибкие возможности по назначению политик качества обслуживания (QoS), безопасности, доступности и других правил в слайсе виртуальной сети. 

  • Гарантирование качества услуг. VMware vCloud NFV-OpenStack 3.0 представит новую парадигму эксплуатации NFV. Операторы связи смогут задавать целевое операционное и производственное состояния сети и непрерывно контролировать соответствие уровня производительности на всех этапах жизненного цикла. Среди новых функций решения — инструменты для развертывания услуг и их эксплуатации; планирование пропускной способности, прогнозирования и рекуперации ресурсов; обнаружения неисправностей и их устранения; динамической оптимизации производительности.

Развитие поддержки открытых стандартов — OpenStack, ONAP и OSM 

В состав VMware vCloud NFV-OpenStack 3.0 входит VMware Integrated OpenStack 5-Carrier Edition — один из первых коммерческих дистрибутивов OpenStack, соответствующих руководящим принципам по совместимости OpenStack Foundation 2018.02. 

Будучи активным участником сообщества OpenStack, компания VMware комплектует, тестирует и поддерживает все основные компоненты дистрибутива, в том числе полный открытый исходный код OpenStack в рамках мультиоблачной архитектуры. 

Компания VMware — платиновый участник и один из основателей проекта Open Network Automation Platform (ONAP). VMware также возглавляет мультиоблачный проект ONAP Multi-Cloud. Решение VMware vCloud NFV-OpenStack полностью совместимо с релизом ONAP Beijing. VMware является участником технического управляющего комитета Open Source MANO (OSM). VMware vCloud NFV-OpenStack поддерживает интеграцию с 4-й версией OSM. 

Доступность

Комплексное решение VMware vCloud NFV 3.0 поступит в продажу во втором квартале текущего финансового года — до 3 августа 2018 г.


[1] 1-The Total Cost of Ownership Advantages of VMware vCloud NFV-OpenStack in the Virtualized Packet Core of Mobile Networks: An Economic Analysis, ACG Research, March, 2018

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web