Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n207177/


     
 

Несмотря на арест лидера, группа Сobalt продолжает атаки на банки

29.03.2018 18:24
Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак и разработке продуктов для информационной безопасности, сообщила, что сбоем в работе популярного мессенджера Telegram Павла Дурова воспользовались мошенники. За несколько часов работы на крипто-кошелек, рекламируемый фейковым аккаунтом Дурова в Twitter’е, перевели 78, 4568202 ETH или 31 876$. Аккаунт до сих пор не заблокирован.

События развивались так. Спустя несколько часов после того, как в работе Telegram начали наблюдаться сбои (это произошло около 11:00 утра по Москве), в ветке обсуждений социальной сети Twitter в официальном аккаунте Дурова дважды появилось одно и то же сообщение якобы от самого лидера Telegram. Оно содержало призыв присоединиться к промо-акции в рамках «извинительной кампании», инициированной из-за приостановки работы мессенджера. Эта запись мгновенно переманила подписчиков Дурова на фальшивый эккаунт. 

Что усыпило бдительность пользователей Twitter, взволнованных судьбой Telegram? Юзерпик и имя владельца были полностью скопированы с официального аккаунта предпринимателя. Разница можно было заметить, лишь обратив внимание на само название аккаунта @durhiov (оригинальный аккаунт – @durov).

Юзерпик и имя владельца были полностью скопированы с официального аккаунта предпринимателя. Разница можно было заметить, лишь обратив внимание на само название аккаунта @durhiov (оригинальный аккаунт – @durov). 

Перейдя по ссылке, подписчик попадал на сайт мошенников: ethg.st (домен зарегистрирован всего 2 дня назад, 26 марта). Здесь объявлялась специальная акция, в рамках которой можно было выиграть криптовалюту – 5 000 ETH. Чтобы принять участие в лотерее, необходимо отправить 0,5 до 5 ETH по адресу, зашифрованному в QR-коде, указанном на сайте. После чего оставалось лишь ждать получения приза в размере от 5 до 100 ETH! После чего оставалось лишь ждать получения приза в размере от 5 до 100 ETH. При этом, тем, кто отправляет больше 1 ETH, мошенники обещали щедрый бонус. 

Запись об акции в фальшивом аккаунте собрала порядка 1000 лайков и 45 репостов. Этого стало достаточно, чтобы за час жулики, успев воспользоваться «падением телеги», смогли собрать около 78, 4568202 ETH или 31 876$. 

Стоит отметить, что для большей эффективности мошенники использовали разгон поста ботами, что говорит о хорошо спланированной акции и готовности злоумышленников быстро реагировать на события, поднимать посты вверх, «накручивать ажиотаж». Важен и тот факт, что под постом в фальшивом аккаунте было много комментариев от "счастливых победителей", что лишний раз подталкивало остальных к участию в лотерее. 

При этом, сознательные и более внимательные подписчики Павла Дурова, предупреждали своих корыстных соседей по коммьюнити о том, что те имеют дело с фейком. Однако жажда легких денег и доверие к лидеру Telegram, грамотно использованное жуликами, привело к тому, что деньги ушли на счета злоумышленников. 

«В данном случае использована классическая схема социальной инженерии: мошенники сыграли на неприятном инциденте для пользователей Telegram и пообещали им участие в некой промо-акции, где они за скромные деньги могут стать обладателями большого денежного приза, - комментирует Руслан Юсуфов, директор по специальным проектам Group-IB. – Свою роль сыграло доверие к лидеру Telegram, в ветке которого и появился фальшивый эккаунт, внешне никак не отличимый от реальных комментариев Дурова, которые он давал в своем топике. Отрадно, что внимательных подписчиков всё же оказалось больше и тот факт, что они попытались предупредить остальных. Однако на удочку мошенников все же попалось немало людей. Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос – сколько кошельков использовали мошенники, скорее всего, сумма ущерба гораздо больше». 

Причиной масштабного сбоя 29 марта в работе Telegram в России и странах ЕС стало отключение электричества, подающегося к серверам компании в Европе. Об этом сообщил в Twitter основатель и глава мессенджера Telegram Павел Дуров.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web