Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n207064/


     
 

В 2 раза выросло число бесконтактных платежей в Санкт-Петербурге

26.03.2018 13:59
Аналитики Яндекс.Денег выяснили, как петербуржцы платят с мобильных устройств бесконтактно. Учитывались платежи в Android-приложении Яндекс.Денег на основе технологии HCE, а также с карт сервиса через Apple Pay и Samsung Pay. Оказалось, что за год число бесконтактных платежей в Санкт-Петербурге увеличилось более чем в 2 раза.

Сильнее всего выросла популярность бесконтактных платежей через приложение Яндекс.Денег на базе HCE — их стало в 2,4 раза больше. Количество платежей через Apple Pay увеличилось в 2 раза, через Samsung Pay — в 1,9 раза.

Средний чек горожан при бесконтактной оплате за год изменился незначительно, сократившись с 620 до 600 рублей. Большинство таких платежей — 59% — не превышали 1000 рублей, 31% — составили от 1001 до 5000 рублей, 10% — более 5000 рублей.

Больше всего в среднем за раз люди платят через Apple Pay — 630 рублей (годом ранее — 702 рубля). Средний чек через Samsung Pay составляет 625 рублей (549 рублей), через мобильное приложение Яндекс.Денег на базе HCE — 480 рублей (350 рублей).

Самым популярным местом, где петербуржцы платят бесконтактно, по-прежнему остаётся метро. Дальше следуют супермаркеты, рестораны, аптеки и автозаправки. Самый большой бесконтактный платёж с карты Яндекс.Денег — 509 тысяч рублей — был зафиксирован в гипермаркете «О’КЕЙ».

С ростом популярности оплаты в одно касание увеличивается число виртуальных карт, выпущенных петербуржцами. За год их стало на 81% больше. Сегодня на такие карты в городе приходится примерно треть — 32% — бесконтактных платежей через сервис.

Яндекс.Деньги позволяют бесконтактно оплачивать товары и услуги через HCE, Apple Pay или Samsung Pay. Достаточно добавить виртуальную либо пластиковую карту Яндекс.Денег в приложение сервиса, Apple Wallet или Samsung Pay — и можно платить с мобильного устройства в одно касание. Через Apple Pay можно также погашать штрафы ГИБДД в iOS-приложении Яндекс.Штрафы. Компании могут настроить на своих сайтах приём платежей через Apple Pay с помощью Яндекс.Кассы — универсального платёжного решения Яндекс.Денег.

В исследовании учитывались платежи жителей Санкт-Петербурга с января по февраль 2018 года и за такой же период прошлого года.

Возможность бесконтактной оплаты появилась у россиян в октябре 2016 года, когда Apple Pay объявил о начале работы в РФ. По данным НАФИ, осенью того же года опыт бесконтактных платежей имели 5% россиян, а к весне 2017 года таких пользователей стало уже 8,6% (исследование Mediascope).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web