rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Давосе рассказали о цифровизации России

В работе Всемирного Экономического Форума в качестве официального партнера «Русского Дома» традиционно принимает участие телеком-оператор «ЭР-Телеком Холдинг» во главе с президентом компании Андреем Кузяевым. В ходе мероприятия г-н Кузяев проводит серию двусторонних встреч с российскими и международными коллегами по рынку ИТ и телекоммуникаций, а также участвует в деловых мероприятиях Всемирного экономического форума. Представители холдинга также поделились с гостями форума и журналистами планами по запуску сети «Интернета вещей» стандарта LoRaWAN, рассказали об опыте «цифровизации» городов и тех технологиях, которые для этого используются. Кроме того, Андрей Кузяев высказал своё мнение о развитии телекоммуникационной отрасли страны.

«Участие в Давосском форуме становится для нашей компании традиционным. Мероприятие служит уникальной дискуссионной площадкой для обсуждения мировых экономических трендов и изучения новых стратегических возможностей. «ЭР-Телеком» второй год подряд поддерживает инициативу Фонда «Росконгресс» и участвует в работе «Русского дома» в Давосе. Мы рады принять участие в проекте, который позволяет вести открытый диалог с международным сообществом и обмениваться опытом и наилучшими практиками с коллегами по вопросам улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условии для трансформации России в цифрового лидера», — рассказывает о своей поездке в Давос Андрей Кузяев.

По итогам панельной сессии в «Русском Доме» 23 января, посвященной России и информационным технологиям, с участием министра связи Николая Никифорова Андрей Кузяев ещё раз подчеркнул: «Сегодня у России есть уникальная возможность вступить в мировую конкуренцию на рынке «Интернета вещей», в котором все мировые индустриальные экономики находятся на уровне «низкого» старта. Стране нужно сфокусироваться на инновациях, которые дают обозримый эффект здесь и сейчас, а не только через 10 лет. Внедрение новых цифровых технологий может привести к взрывному экономическому росту, ускорит все бизнес процессы и повысит эффективность производства и его привлекательность в глобальных масштабах. Мы ожидаем, что рынок «Интернета вещей» в России превысит 1 триллион рублей в ближайшие 5 лет, а также будет насчитывать более 600-800 миллионов устройств в сети». 

«Телекоммуникационная отрасль в России все ещё находится на раннем этапе цифровизации. Самоуспокоение в части инфраструктуры не должно достигаться никогда. Однозначно, что 100 Мб/с — это сегодня уже то, что должно стать отраслевой нормой. На повестке — 1 Гигабит на одного пользователя. «ЭР-Телеком» активно участвует в создании цифровой экономики через строительство и усовершенствование телекоммуникационной инфраструктуры в регионах и крупных городах», продолжает Кузяев. 

А в ходе дискуссии «Русского Дома» 25 января «Россия: новый производственный центр» Андрей Кузяев поделился своим взглядом на будущее развития российского производства и отметил: «В России уже рождаются такие продукты и технологии, когда используются уже готовые производственные мощности, затем это распространяется по всему миру. И нам нужно сделать так, чтобы эти первые ростки нового технологического уклада догнали и перегнали энергетический сектор. Эта та тема, которая должна обсуждаться. Для нового поколения русских ученых, программистов, предпринимателей мы должны сделать так, чтобы они не уезжали за деньгами за границу, а нужно, чтобы к нам приходили иностранные инвестиции, и сами мы тоже инвестировали. Давайте  создадим все условия роста для этого». 

Компания «ЭР-Телеком» приняла решение развивать услуги на базе «Интернета вещей» как одного из ключевых направлений стратегии роста, в частности, для предоставления IoT-решений крупным компаниям и государственным органам с применением технологии LoRaWAN. В 2018-2019 гг. компания планирует запустить сеть стандарта LoRaWAN в 60 городах с населением свыше 300 тыс. человек, включая производственные площадки корпоративных клиентов. По оценкам компании, объем рынка «Интернета вещей» в РФ к 2022 году достигнет почти 800 млрд рублей, а количество конечных устройств достигнет цифры в 660 млн штук, что составит 4.5 устройства на 1 жителя России.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода