Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n204812/


     
 

Яндекс покажет погоду в Санкт-Петербурге на карте

30.11.2017 15:31
На Яндекс.Погоде теперь можно увидеть карты с осадками, температурой воздуха, давлением и скоростью ветра. Они наглядно показывают, какая погода в Санкт-Петербурге и области сейчас и как она изменится. Кроме того, Яндекс стал показывать локальный прогноз погоды для любой точки земли.

Погодные карты удобны тем, что позволяют видеть ситуацию в разных местах. Человеку не нужно искать прогноз сначала для Петербурга, а потом для Кронштадта или Соснового Бора — всё есть на карте. Температура воздуха, давление и скорость ветра показаны цветом и цифрами. Карты осадков и ветров анимированы: люди могут следить за движением потоков воздуха и интенсивностью осадков.  

На каждой карте можно увидеть прогноз погоды на ближайшие 36 часов. Такой прогноз поможет решить, как лучше провести выходные — например остаться дома или поехать за город. Любители сноуборда или горных лыж могут посмотреть, будет ли ветер и снег. А люди, самочувствие которых зависит от атмосферного давления, легко узнают, когда и как оно изменится.

Сервис рассчитывает прогноз погоды с помощью технологии Метеум. Она использует данные наземных метеостанций, спутников, Яндекс.Карт и других источников. Сначала Метеум обрабатывает данные классическими методами прогнозирования, а затем уточняет результат с помощью технологий машинного обучения. Это и позволяет строить локальный прогноз — с точностью до нескольких километров.

Появление погодных карт стало возможным благодаря тому, что Яндекс начал рассчитывать локальный прогноз для любого места на земле. Для этого используется система распределённых вычислений, способная обрабатывать огромные массивы данных. Если раньше Яндекс строил прогноз, когда человек заходил на сервис, то теперь это происходит постоянно. Карты с прогнозом погоды можно увидеть в десктопной и мобильной версии сервиса.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web