rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Справочник «Мобильная связь на пути к 6G»: совокупный анализ отрасли мобильной связи в одной книге

Вышло в свет необычное издание – справочник «Мобильная связь на пути к 6G». В книге выполнен комплексный анализ отрасли мобильной связи: рассмотрены технические, экономические и маркетинговые аспекты функционирования сетей сотовой связи как существующих, так и перспективных технологий.

 

Авторами книги выступили:

Антон Степутин – основатель и руководитель портала 1234G.ru, Кандидат технических наук. доцент СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, член «Лиги технических тренеров», победитель конкурса «Тренер года-2015» в номинации «Технический тренер».

Алексей Николаев – заместитель генерального директора Центра "23 век", победитель федеральной программы "Профессионал года" 2015.

О книге «Мобильная связь на пути к 6G»

Книга-справочник содержит 16 глав. С подробным содержанием можно ознакомиться на официальном сайте книги XXIII.ru.

В книге приведены основные этапы развития технологий мобильной связи, включая LTE-Advanced Pro, а также наработки в области сетей 5G. Приведен сравнительный анализ существующих и перспективных технологий. Дано описание архитектуры сетей LTE/LTE-A. Рассмотрены вопросы агрегации частотных полос в сетях LTE-A. Выполнен анализ проблемы облачных технологий в сетях мобильной связи, совместного использования операторами сетевой инфраструктуры. Рассмотрены различные сценарии гетерогенных сетей (Small Cells, Wi-Fi Offloading), возможности использования нелицензированного спектра (LWA, LAA), функциональные возможности сетей LTE: CoMP, Relaing, ICIC, (f)eICIC, M2M и другие.

В книге также изложены аспекты планирования и оптимизации сетей LTE, особое внимание уделено вопросам обеспечения качества обслуживания и безопасности. Рассмотрены вопросы подключения инфраструктуры оператора мобильной связи, место и роль транспортных сетей. Рассматриваются экономические и маркетинговые аспекты функционирования сетей мобильной связи, представлены бизнес-модели сетей мобильной связи существующих и перспективных технологий.

Заключительные главы книги посвящены основным трендам развития отрасли мобильной связи, в частности, рассмотрены: Интернет вещей (IoT), концепция Big Data, инновационные подходы использования частотного спектра, обеспечение публичной безопасности и другие. Приведен анализ развития отрасли мобильной связи в ближайшей и среднесрочной перспективах как с технической, так и с экономической точек зрения.

Книга является универсальным справочником и теоретической базой для разработки и проектирования сетей мобильной связи существующих и будущих поколений. Может быть рекомендована в качестве настольной книги специалистам всех уровней в области телекоммуникаций: руководителям, менеджерам, научным работникам, аспирантам, экономистам, маркетологам и тем, кто интересуется текущим состоянием и перспективами развития отрасли мобильной связи. Книга также будет полезна в качестве учебно-практического пособия для студентов учебных заведений, обучающихся по профильным направлениям и специальностям.  В настоящее время материал книги положен в основу курса «Системы мобильной связи» СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

На книгу получены рецензии и отзывы научных сотрудников и руководителей отрасли: СПбГУТ, РАЕН, ПАО «МТС», НПП Монитех, АО «Северен Телеком», клуб ИТ директоров CIO club Санкт-Петербурга, CarIoT, Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы и другие.

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода