Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n203403/


     
 

Red Hat отчиталась о результатах за II квартал 2018 финансового года

27.09.2017 12:51
Поставщик решений с открытым исходным кодом Red Hat объявил о финансовых результатах за II квартал 2018 фискального года, который закончился для него 31 августа 2017 г.
  • Общая выручка за II квартал – $723 млн (рост год к году – 21 % в долл. США или 20 % в постоянных ценах)
  • Квартальная выручка от подписок на ПО, связанное с разработкой приложений и другими новейшими технологиями, составила $150 млн (рост год к году – 44 % в долл. США или 43% в постоянных ценах)
  • Доходы будущих периодов на конец квартала – $2,05 млрд (рост год к году – 22 %)
  • Объем операционных денежных средств во II квартале – $143 млн (рост год к году – 48 %); объем операционных денежных средств с начала года – $401 млн (рост год к году – 22 %) 

«Высокий спрос на наши технологии для построения гибридного облака обеспечил ускоренный рост выручки в первой половине финансового года. Во втором квартале выручка компании выросла на 21 %, что в значительной мере обусловлено более чем 40 % увеличением выручки от подписок на ПО, связанное с разработкой приложений и другими новейшими технологиями, – заявил Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), президент и генеральный директор Red Hat. – Организации все чаще делают стратегическую ставку на технологии Red Hat при цифровой трансформации бизнеса и модернизации приложений и ИТ-инфраструктур для внедрения гибридных облачных сред». 

«Стабильная работа компании и растущий спрос на технологии Red Hat обеспечили превышение плановых показателей по итогам квартала и первого полугодия, – отметил Эрик Шандер (Eric Shander), исполнительный вице-президент по операционной деятельности и финансовый директор Red Hat. – По итогам первой половины 2018 финансового года Red Hat демонстрирует рост выручки на 20 %, увеличение операционной прибыли по GAAP на 41 % (26 % не по GAAP) и прирост операционных денежных средств на 22 %. Учитывая результаты первого полугодия и текущую динамику, мы увеличиваем наш годовой прогноз». 

Выручка. Общий размер квартальной выручки составил $723 млн, прирост год к году – 21 % в долл. США или 20 % в постоянных ценах. Квартальная выручка от подписок на ПО составила $638 млн, прирост год к году – 20 % в долл. США и в постоянных ценах. Доля доходов от подписок на ПО в квартальной выручке – 88 %.

 

Выручка от подписок. Квартальная выручка от подписок на инфраструктурные решения составила $487 млн, прирост год к году – 14 % в долл. США и в постоянных ценах. Выручка от подписок на продукты, связанные с разработкой приложений и другими новейшими технологиям, составила $150 млн, прирост год к году – 44 % в долл. США или 43 % в постоянных ценах.

 

Операционная прибыль. Квартальная операционная прибыль по GAAP составила $135 млн, прирост год к году – 64 %. С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов и транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, квартальная операционная прибыль не по GAAP составила $191 млн, прирост год к году – 40 %. По итогам II квартала операционная рентабельность по GAAP составила 18,6 %, не по GAAP – 26,4 %. 

 

Чистая прибыль. Чистая квартальная прибыль по GAAP составила $97 млн или $0,53 на акцию по сравнению с $59 млн и $0,32 долл. на акцию за аналогичный период прошлого года.

 

С учетом компенсаций по ценным бумагам, амортизации нематериальных активов, транзакционных издержек, связанных с объединением компаний, и безналичных процентных выплат, связанных с долговыми ценными бумагами, квартальная чистая прибыль не по GAAP составила $138 млн или $0,77 на акцию по сравнению с $101 млн и $0,55 на акцию за аналогичный период прошлого года. При расчете показателей не по GAAP средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении подсчитывается без учета дробления акций в результате конвертируемых займов, поскольку, как ожидается, компания хеджирует любые такие потенциальные дробления.

 

Операционные денежные средства. Объем операционных денежных средств во II квартале составил $143 млн, прирост год к году – 48 %. Общий объем денежных средств, а также их эквивалентов и инвестиций по состоянию на 31 августа 2017 года равнялся $2,31 млрд после обратного выкупа примерно 765 тыс. обыкновенных акций на сумму около $75 млн в II квартале. Остаток лимита средств на обратный выкуп по состоянию на 31 августа 2017 года составил $499 млн.

 

Доходы будущих периодов. На конец II квартала доходы будущих периодов составили $2,05 млрд, прирост год к году – 22 %. Положительный эффект от изменения курсов обмена валют в годовом исчислении составил $37 млн. В постоянных ценах прирост совокупного баланса доходов будущих периодов год к году составил бы 20 %.

 

Прогноз. Приведенный ниже прогноз рассчитан на основе текущей рыночной конъюнктуры и курсов обмена валют. 

Прогноз на год: 

  • Ожидаемая годовая выручка – $2,880-2,895 млрд
  • Операционная рентабельность по GAAP – 15,9 %, операционная рентабельность не по GAAP – 23,8 %
  • Годовая прибыль в расчете на одну акцию по GAAP – $1,89-1,91, из расчета 183 млн акций в обращении. Годовая прибыль в расчете на одну акцию не по GAAP – $2,77-2,79, из расчета 180 млн акций в обращении. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере $1-2 млн в квартал, годовой эффективной ставки налога в размере 28%
  • Ожидаемый размер операционных средств по итогам года – диапазоне $880-900 млн 

Прогноз на III квартал: 

  • Выручка – $730-737 млн
  • Операционная рентабельность по GAAP – 15,2 %, операционная рентабельность не по GAAP – 23,7 %
  • Годовая прибыль в расчете на одну акцию по GAAP – около $0,48 на акцию из расчета 184 млн акций в обращении. Годовая прибыль в расчете на одну акцию не по GAAP – около $0,70 из расчета 181 млн акций в обращении. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных квартальных поступлений из других источников в размере $2 млн и эффективной ставки налога в размере 28 %

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web