rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За пределами телекома

Последнее время одним из ведущих трендов телеком-рынка является желание операторов выйти за границы этого рынка. На таком крупном мероприятии, как ПМЭФ это особенно бросается в глаза. Так, «Ростелеком» заявил о том, что теперь он провайдер цифровых платформ, а вовсе не просто оператор. «МегаФон» (теперь это компания интегрированных цифровых коммуникаций) сконцентрировался на создании цифровой экосистемы для своих клиентов и Интернете вещей. Именно для этого были подписаны несколько соглашений в рамках ПМЭФ.

Одно из соглашений было заключено с компанией Uber. Благодаря такому сотрудничеству абоненты получат выгодные условия на первую поездку, а держатели банковской карты «МегаФона», которые пользуются Uber, смогут экономить на поездках. Водители Uber получат более выгодное предложение на услуги сотовой связи. Им будет предложен специальный тариф со сниженной стоимостью трафика передачи данных при использовании приложения на смартфоне или планшете.

Точные условия и сроки запуска предложений пока не определены – соглашение носит стратегический характер. При этом, как отметила Анна Серебряникова, операционный директор «МегаФона», сотрудничество «МегаФона» с Uber носит эксклюзивный характер, т.е. сотрудничать с другими подобными сервисами компания не намерена. В других же отраслях открыта к партнерству. Правда, и сотрудничество с Uber не ограничивается скидками: компании также намерены изучить возможности совместных разработок на основе анализа больших данных.

Интернет вещей оказался в центре соглашения с другой компанией из транспортной отрасли – с РЖД. В его рамках партнеры намерены обеспечить покрытие сети связи и беспроводного доступа в интернет для пассажиров высокоскоростных поездов и поездов дальнего следования по всей сети железных дорог. Еще одним направлением сотрудничества компаний станет разработка и осуществление проектов в области Интернета Вещей, например, внедрение «умной» технологии сбора и передачи информации о состоянии объектов инфраструктуры без участия человека.

«МегаФон» готов предложить партнеру решения в области изучения и оптимизации пассажиропотоков, мониторинга износа с помощью анализа больших данных и предиктивной аналитики. В РЖД отметили, что подобное сотрудничество в области интернета вещей должно привести к повышению надежности и безопасности железных дорог, а также поможе оптимизировать путевое хозяйство. Пилотный проект будет запущен уже в этом году, а дальше, после оценки результатов, будет принято окончательное решение о развитии сотрудничества.

Пока рынок интернета вещей в России лишь набирает обороты, поэтому есть большие перспективы для роста в этом направлении. Рассчитывать на успешность в развитии компетенции в области интернета вещей «МегаФону» помогают и технологические эксперименты. Так, в этом году в рамках ПМЭФ «МегаФон» в сотрудничестве с Huawei продемонстрировал скорости мобильного интернет-соединения в сети пятого поколения – были достигнуты рекордные показатели для России 35 Гбит/сек на одно устройство. Для этого был задействован режим работы базовой станции TDD в частотном диапазоне 70 ГГц (E-Band) с шириной полосы 2 ГГц.

В компании уверены, что сеть 5G сможет стать инфраструктурой для развития IoT и Industrial IoT в России. Кроме того, сети пятого поколения благодаря беспрецедентно низким задержкам передачи данных (пинг до 1 мс) способны существенно приблизить эру беспилотного транспорта и вывести на новый уровень киберспорт. К слову, прототип одного из беспилотников был представлен на мероприятии.

«В 2008 году «МегаФон» первым из российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (UMTS). В 2012 году компания первой из крупнейших операторов страны запустила сеть четвертого поколения (LTE), а в 2014 году - первой запустила сеть LTE-Advanced, ставшей на тот момент самой быстрой коммерческой мобильной сетью в мире. Компания предоставляет самый быстрый в России мобильный интернет-доступ. Уже сегодня абонентам «МегаФона» доступны скорости до 300 мегабит в секунду, а в Москве - до 450 мегабит в секунду. Вот и сейчас в рамках программы перспективных разработок мы создаем технологический задел в 5G, чтобы первыми в России запустить коммерческую сеть на этой технологии и в очередной раз удивить наших абонентов самыми высокими скоростями», - резюмировал Александр Башмаков, директор по инфраструктуре компании «МегаФон».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода