rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Санкт-Петербурге «Ростелеком» понес многомилионные убытки из-за хищений действующих телефонных кабелей

В мае 2017 года продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по факту неоднократных повреждений и хищений участков линий связи «Ростелекома» в Санкт-Петербурге. Наиболее крупные потери оператор понес в течение февраля и марта текущего года, когда злоумышленники произвели вырезку больших участков кабелей связи.

От действий преступников пострадали абоненты компании, которые оставались без связи сразу после повреждения кабеля и до окончания периода аварийно-восстановительных работ. Самому же оператору связи был нанесен ущерб в размере около 20 млн. рублей (с учётом проведения аварийно-восстановительных работ).

В настоящее время «Ростелеком» принимает все необходимые меры для защиты объектов связи, проводит оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием линий и сооружений связи, внедряет электронные системы защиты. Компания в этом направлении активно сотрудничает с представителями власти и правоохранительными структурами.

Однако компания призывает и горожан быть предельно внимательными и бдительными. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в органы полиции по телефону 02 или по телефону единой службы экстренного вызова 112.

Кроме того, компания «Ростелеком» напоминает, что  повреждение кабеля связи, даже не с целью хищения, может быть квалифицировано по ч.1 ст. 215.2 Уголовного кодекса РФ  «приведение в негодность объектов жизнеобеспечения».

«Мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда злоумышленники повреждают оптический кабель, который изготовлен из полимеров и не представляет интереса для скупщиков цветных металлов, – отмечает технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин, – мы получаем убытки, а злоумышленники – огромные штрафы и даже тюремные сроки. Восстановительные работы могут занять длительное время при крупных и сложных повреждениях. Но самое главное, что из-за подобных правонарушений страдают абоненты, среди которых могут быть пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, они мгновенно остаются без доступа к службам МЧС, предприятиям жизнеобеспечения и правоохранительным органам, фактически – без помощи. Именно поэтому мы просим петербуржцев проявить бдительность и сообщать обо всех подозрительных случаях в полицию, надеемся на понимание».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода