rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Связь с прицелом на ЧМ

На минувшей неделе «Санкт-Петербург Арена» приняла тестовое мероприятие, собравшее более 30 тыс. посетителей – примерно половину допустимой вместимости. Сотовые операторы также готовились к мероприятию, совместными усилиями создавая инфраструктуру связи для стадиона. Застройщиком стал «МегаФон», остальные операторы устанавливают оборудование согласно установленной очередности. Так что на данный момент протестировать свою сеть смогли лишь два оператора – «МегаФон» и МТС.

Как рассказал Алексей Титов, директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон», для «Санкт-Петербург Арены» был разработан уникальный проект сети. Схожая система используется на «Бай-Арене» (стадион команды «Байер», Германия) и «Олд Траффорд» (стадион «Манчестер Юнайтед», Великобритания). Опыт работы системы на этих площадках учитывался «МегаФоном» при развертывании сети.

Для «Санкт-Петербург Арены» был разработан уникальный проект сети

 

Старт строительства пришелся на сентябрь прошлого года, в декабре сеть уже была запущена. Выбор места расположения аппаратной осуществлялся совместно с руководством стадиона, также активно помогал Комитет по строительству. При этом представители оператора подчеркивают, что обычно в помещении такого размера размещается оборудование, обслуживающее целый регион.

 

Обычно в помещении такого размера размещается оборудование, обслуживающее целый регион

Процесс развертывания сети шел прямо следом за строительством стадиона. Это упрощало процессы, так как, если строительство сети ведется после окончания работ и главное чистовой отделки, часто приходится искать пути для размещения оборудования без нарушения внешнего вида помещений.

Как отметил Алексей Титов, зарубежный опыт учитывать пришлось, потому что последние крупные спортивные мероприятия проводились в нашей стране в Сочи еще в 2014 году, когда проникновение устройств с поддержкой 3G и 4G было существенно ниже, так что и профиль абонентов был значимо иным. Чем больше смартфонов, тем больше используется передача данных, что предъявляет другие требования к сети.

Базовые станции для самой арены расположены на балках под крышей и развернуты на определенные сектора и ярусы. Для VIP-лож предусмотрены дополнительные базовые станции, размещенные непосредственно в этих помещениях.

Основное отличие этой системы, как рассказал г-н Титов, в том, что используется не привычная схема: от базовых станций идет радиосигнал, потом он преобразуется в оптический сигнал, который идет на стадион, а там преобразуется обратно в радиосигнал. Так как сигнал идет «по свету», то может проходить, не затухая, несколько десятков километров. 

Еще одна особенность в том, что сетевая аппаратная находится не на территории стадиона, а за его пределами. Это позволило сэкономить 300 кВт мощности за счет снижения затрат на кондиционирования.

В аппаратной произведено зонирование под каждого оператора, но не все еще размещены. Пока на Арене ни Tele2, ни «Билайн» не развернули сеть. Причем, если «Билайн» оборудование разместил, но не запустил сеть и как минимум на части оборудования стоят заглушки, то Tele2 пока еще не установил оборудование. Поэтому во время первых двух мероприятий абоненты этих двух операторов обслуживались базовыми станциями за пределами стадиона, не предназначенными для подобной нагрузки.

Здесь должно быть развернуто оборудование Tele2

 

Оборудование одного из операторов с заглушками

«В связи с невозможностью всем операторам одновременно монтировать оборудование, ответственный застройщик назначает график работ на объекте. На данный момент наличие связи Tele2 на новом стадионе обеспечивается текущим покрытием. Работы по монтажу оборудования, которое позволить предоставить абонентам Tele2 качественную связь 3G/4G при полном стадионе, запланированы для оператора на 27 февраля», - рассказали в пресс-службе Tele2.

Что касается двух других операторов, то сеть МТС по сообщения пресс-службы работала нормально, однако, чем больше заполнялся стадион, тем больше сложностей с передачей данных было у абонентов.

Сеть «МегаФона» оказалась более готовой к нагрузкам, однако, как пояснили представители оператора, сейчас система все еще находится в процессе настройки. Анализ загрузки сети в период первого тестирования арены (10 тыс. посетителей) показал, что в некоторых зонах наблюдается перекрытие базовых станций. В связи с этим были проведены донастройки сети. В процессе второго тестового мероприятия, где число посетителей будет уже существенно выше, оператор намерен изучить, есть ли другие перекрытые зоны, соответствуют ли настройки и конфигурации профилю абонентов.

 

Сеть «МегаФона» оказалась более готовой к нагрузкам, однако, как пояснили представители оператора, сейчас система все еще находится в процессе настройки

 

Первое мероприятие показало, что очень важно и то, как заполнен стадион. На первом мероприятии часть трибун была закрыта, поэтому зачастую обслуживались абоненты не всегда теми базовыми станциями, которыми было задумано. Это пришлось учитывать при настройке сети.

«Система рассчитана на 80 тыс. абонентов с учетом профиля потребления трафика. Мы учли тренды Чемпионата Европы, которые прошел недавно во Франции, наших крупных мероприятий, особенностей клиентов отдельных операторов и спрогнозировали, какая нагрузка будет на сеть. Совершенно точно можно сказать, что выкладывать видео и фото будут больше, чем скачивать», - рассказали представители оператора.

Особенность работы сети на стадионе связана с большой плотностью абонентов в одной локации. В городе с таким же населением абоненты распределены по территории, поэтому требования к емкости базовой станции не такие высокие, как на стадионе. Так что на Арене установлены специальные стадионные антенны, которые имеют особую диаграмму направленности, они зонированы и обслуживают определенное количество мест.

«Мы рассчитали, сколько абонентов могут быть обслужены одной базовой станции. Это нас защищает от перегрузок и позволяет гарантировать абонентам высокое качество связи. Смежные сектора работают на разных частотах, что позволяет существенно улучшить качество связи в отдельных секторах», - рассказали в компании.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода