rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Инвестиционный портал Санкт-Петербурга получил новую структуру, дизайн и возможности

В понедельник, 19 декабря, на заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга были подведены итоги инвестиционной деятельности в 2016 году. В ходе заседания Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга представил новый модернизированный Инвестиционный портал Санкт-Петербурга.

На Инвестиционном портале предпринимателям доступны все ключевые параметры региона: объем инвестиций, инфраструктура, человеческие ресурсы. Здесь собрана информация о том, как город выстраивает отношения с бизнесом, и в чем преимущество Петербурга по сравнению с другими регионами – в том числе, меры поддержки инвесторов, которые обеспечиваются Администрацией города. 

Модернизация портала прошла с учетом всех требований регионального инвестиционного стандарта, пожеланий бизнес-сообщества и лучших российских и международных практик. Ключевыми изменениями стали появление Инвестиционной карты, Личного кабинета инвестора, функционального Личного кабинета сотрудника Комитета по инвестициям, а также существенная модернизация дизайна портала. Работа проведена специалистами петербургской компании «Нетрика».

Развитая инвестиционная инфраструктура – важный критерий для выбора региона инвесторами. Для того, чтобы каждый предприниматель мог оценить расположение инвестиционных объектов, разработан геоинформационный сервис «Инвестиционная карта». Новый сервис показывает расположение реализованных и планируемых проектов, а также объекты энергетической, социальной и другой инфраструктуры. 

Инвесторам стал доступен поиск объектов по атрибутам: организационно-правовому статусу, кадастровому номеру, виду разрешенного использования. Семантическая информация картографических слоев позволяет собрать данные о действующих правилах землепользования и застройки, наличия обременений участка, площади и кадастровой стоимости. При этом, геоинформационные слои карты постоянно обновляются.

«Когда речь идет о выборе участка под застройку, инвестору важно оценить множество факторов: инженерную и транспортную инфраструктуру, перспективы развития территории. На портале инвесторам доступны разные категории объектов: промзоны, технопарки, особые экономические зоны, бизнес-инкубаторы. По каждому объекту можно оценить расположение на карте, увидеть список резидентов, получить сведения о градостроительных регламентах и параметрах инженерных сетей», – отмечает Евгений Госьков, руководитель проекта в ИТ-компании «Нетрика», разработчика Инвестиционного портала Санкт-Петербурга.

Важным нововведением стало появление Личного кабинета инвестора: здесь заполняются заявления на предоставление объектов недвижимости и земельных участков. Также подаются в электронном виде заявления на предоставление и других услуг – например, определение наличия оснований к принятию решений о стратегическом проекте, стратегическом инвесторе или стратегическом партнере Санкт-Петербурга.

В закрытой части системы также появилось важное новшество: реализован интерфейс Личного кабинета сотрудника Комитета по инвестициям. Он позволяет фиксировать все этапы рассмотрения заявления и оповещать инвестора о принятых решениях. Журнал заявлений, доступный для руководителей отдельных подразделений Комитета, позволяет видеть общую ситуацию по реализации каждого проекта, понимать перспективы и возможные проблемы, чтобы в нужный момент оказать помощь инвестору. Раздел «Меры поддержки» рассказывает о преимуществах и порядке получения статуса стратегического инвестиционного проекта. С его помощью можно найти сведения о формах ГЧП, включая концессии. Также он дает детальное представление о налоговых льготах для инвесторов. Все нормативно-правовые акты и информация о порядке прохождения этапов и процедур по инвестиционным проектам Санкт-Петербурга агрегированы в разделе «Документы».

«Обновленный портал значительно упростит взаимодействие инвесторов с органами власти и обеспечит усиление позиций Санкт-Петербурга в рейтинге наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций регионов России. Ресурс стал единой площадкой, на которой предприниматели получают информацию о государственной помощи бизнесу на любом этапе его развития», – комментирует Ирина Бабюк, Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

СПРАВКА:Инвестиционный портал Санкт-Петербурга – проект Правительства Санкт-Петербурга – создан для увеличения инвестиционной привлекательности региона, развития инвестиционной деятельности и облегчения взаимодействия инвесторов и чиновников при реализации городских инвестиционных инициатив.Проект выполнен по заказу Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, функциональным заказчиком разработки портала выступил Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода