rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

БПЛА: потенциал для взлета

Аналитики J’son & Partners Consulting уверены, что у российского рынка беспилотных летательных аппаратов или дронов большой потенциал для роста. Эксперты смотрят с оптимизмом в будущее БПЛА в России, хотя пока этот рынок в стране слабо развит, да и бизнес-потенциал даже у самих игроков рынка вызывает вопросы.

По итогам 2016 года объем рынка беспилотных летательных аппаратов во всем мире, по оценкам J’son & Partners Consulting, составит $7,3 млрд. По прогнозам, уже к 2020 году он вырастет до $9,5 млрд. Объем российского рынка БПЛА пока достаточно мал: в 2016 году он составит $147 млн, а в перспективе 2020 года достигнет $224 млн.

Оценка динамики мирового и российского рынка БПЛА в 2016-2017 гг. млрд долл.

Оценка динамики мирового и российского рынка БПЛА в 2016-2017 гг. млрд долл.

По данным J’son & Partners Consulting

На сегодняшний день доля России в общемировых продажах дронов очень мала – лишь 2%, однако аналитики уверены, что этот сегмент имеет высокий потенциал для дальнейшего роста. Важно, что в структуре продаж российского рынка на долю гражданских БПЛА приходится более 70% рынка, в которых основную долю занимают потребительские дроны.

При этом, по данным Ассоциации БПЛА, лидирующими сферами применения дронов на данный момент являются аэросъемка и проектирование. Причина в том, что дроны активно внедряются в сегменты, которые сегодня обслуживаются с помощью спутников и пилотируемых воздушных судов, при этом возрастает спрос на высококачественные данные воздушной съемки.

Сферы деятельности российских компаний, работающих на рынке БПЛА

Сферы деятельности российских компаний, работающих на рынке БПЛА

По данным Ассоциации БПЛА

Геолокация и картографирование пока заметно отстают, однако аналитики J’son & Partners Consulting уверены, что как раз сейчас формируется новый быстрорастущий сегмент – рынок услуг для геоинформационных сервисов.

Драйверами роста рынка станет то, что, по словам аналитиков, границы между профессиональными и потребительскими БПЛА начали сужаться, средняя цена на все виды аппаратов будет снижаться, а разработки в области искусственного интеллекта и специализированных сенсоров поддержат развитие индустрии БПЛА.

Правда, есть и препятствия, причем достаточно существенные. К ним эксперты относят недоработку законодательства, регулирующего использование потребительских и коммерческих дронов, высокую стоимость аппаратов, связанную с отсутствием в России современной производственной базы, ориентированной на массовый потребительский и массовый коммерческий рынок. При этом, напоминают аналитики, беспилотные средства относятся к категории товаров, экспорт которой из России запрещен законом. Аналогичная ситуация есть и в некоторых других странах, где существуют таможенные ограничения на импорт или экспорт данных аппаратов.

«Кроме того, существует опасность создания проблем для других участников воздушного движения, а также транспортных средств, инфраструктуры и людей на земле. Есть серьезные опасения по использованию дронов не по назначению для вмешательства в частную жизнь и коммерческую тайну, по возможности перехвата и получения контроля за дроном другими лицами. Для снижения рассмотренных рисков в ряде стран существует требование обязательного страхования коммерческих БПЛА. Все это сдерживает развитие и в результате частные венчурные инвестиции в проекты БПЛА пока явно недостаточны», - комментируют в J’son & Partners Consulting.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода