rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Big Data: практические сложности

Аналитики IDC уверены, что рынок Big Data к 2020 году в денежном выражении вырастет более, чем в полтора раза по сравнению с 2015 годом. Однако эксперты Gartner, соглашаясь с прогнозами на рост этого рынка в целом, утверждают, что все меньше организаций будут инвестировать в Big Data. Причины такого пренебрежения общепризнанным трендом в сложностях с возвратом инвестиций и методах использования больших данных.

По данным IDC, выручка на рынке Big Data вырастет с $130,1 млрд в 2016 до более чем $203 млрд в 2020 году. Аналитики компании в качестве драйверов роста этого рынка называют наличие данных, новое поколение технологий, а также культурный сдвиг в сторону решений, основанных на данных. В 2016 году этот рынок вырастет на 11,3%, а совокупный темпы годового роста (CAGR) до 2020 года составят 11,7%.

В топ-5 индустрий по доле рынка вошли банки, дискретное и непрерывное производства, а также госструктуры и профессиональные услуги. Вместе на эти пять отраслей будет приходиться почти 50% рынка больших данных в мире и в 2016 году, и до 2020 года включительно. Наиболее активно растущей в отношении Big Data отраслью будет банковский бизнес. Телекоммуникации, коммунальные услуги, страхование и транспорт присоединятся к банковской сфере в качестве отраслей с крупнейшими CAGR на пятилетний период прогноза.

Топ-5 индустрий по доле рынка Big Data, 2016 г.

Топ-5 индустрий по доле рынка Big Data, 2016 г.

По данным IDC, 2016 г.

В банковском бизнесе большая часть инвестиций пойдет на управление рисками и предотвращение мошенничества.  

Крупные и очень крупные компании (со штатом более 500 сотрудников) будут основными драйверами роста объемов рынка больших данных и бизнес-аналитики и принесут доход более чем $ 154 млрд в 2020 году. Тем не менее, SMB будет оставаться существенным вкладчиком с почти четверть. мировых доходов в сегменте Big Data.

С географической точки зрения более половины всей выручки рынка больших данных будет поступать из Соединенных Штатов. К 2020 году, как прогнозирует IDC, рынок превысит $ 95 млрд. Вторым по величине географическим регионом будет Западная Европа, за которой следуют Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии) и Латинская Америка. Два региона с самым быстрым ростом в течение пятилетнего периода – Латинская Америка и Ближний Восток и Африка.

Однако не все аналитики так оптимистично настроены. Так, исследование Gartner показало, что 48% компаний инвестировали в Big Data в 2016 году, что на 3 % меньше, чем в 2015 году. Однако, доля тех, кто планирует вкладывать средства в Big Data в течение следующих двух лет снизилась с 31% до 25 %.

По мнению аналитиков, проблемой являются не большие данные сами по себе, а то, как их можно использовать. В текущей ситуации для организаций приоритетным является решение конкретных бизнес-задач, а не технология сама по себе, поэтому конкурирующие ИТ-инициативы будут выигрывать. Негативным фактором для Big Data является и то, что в ряде случаев проекты, связанные с большими данными, не развились далее пилотных проектов, а соответственно, и об их окупаемости говорить не приходится.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода