rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС запустила в Заозерске первую сеть LTE

МТС сообщил о запуске первой сети LTE и появлении первого фирменного салона МТС в Заозерске. Теперь жители города, где ранее были доступны только сети «второго» и «третьего» поколений, получили возможность «серфить» в Сети на скорости до 75 Мбит/с.

Благодаря запуску сети 4G абоненты МТС в Заозерске могут не только использовать мобильный интернет для развлечений, но и работать удаленно, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и безупречного качества соединения. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G. Кроме того, стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др. Теперь пользоваться 4G-интернетом смогут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространённые в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini. 

Появление сети LTE в Заозерске стало возможно благодаря использованию диапазона 1800 МГц. По сравнению с более распространенным на сегодняшний день на территории России диапазоном LTE-2600 сигнал на так называемых «голосовых частотах» лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках. Запуск сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГЦ повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» сразу для широкого круга пользователей, что позволит нам разгрузить сети 3G, и как результат, увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС. 

«С момента запуска в 2014 году сеть 4G LTE в Мурманской области развивалась в частотном диапазоне 2600 МГц. Однако в 2016 году предпочтение было отдано строительству базовых станций, работающих в диапазоне 1800 МГц, потому что они обеспечивают большую площадь покрытия, чем стандарт LTE-2600, и позволяют разворачивать сети в кратчайшие сроки за счет возможности покрытия территории меньшим числом базовых станций. В результате только за первые шесть месяцев текущего года доля базовых станций LTE-1800 достигла 30 процентов от общего числа базовых станций «четвертого поколения», работающих в регионе, а число городов, в которых жители смогли впервые оценить все преимущества 4G МТС, утроилось, - отметил технический директор МТС в Мурманской области Сергей Евдокимов. – Теперь в число населенных пунктов, где можно «серфить» на высокой скорости, вошел и Заозерск. А, чтобы его жители смогли по достоинству оценить все предоставляемые нами возможности, мы открыли первый фирменный павильон, расположившийся на улице Строительная, где можно приобрести 4G-гаджет или аксессуар к нему, проконсультироваться по услугам, подключиться на интересующий тариф или перейти со своим номером в МТС». 

Подробности:

Развитие сетей LTE МТС в Мурманской области

МТС стала первым оператором, запустившим сеть 4G LTE в Мурманской области. В середине 2014 года высокоскоростной мобильный интернет от МТС стал доступен жителям Североморска. В сентябре того же года сеть 4G МТС «охватила» все районы столицы Заполярья – Мурманска, а в декабре 2014 года – город Апатиты. В октябре 2015 сеть «четвертого поколения» появилась также в Мончегорске, в ноябре того же года в Кировске и Кандалакше, а в январе 2016 сеть «четвертого поколения» впервые появилась в Оленегорске, Гаджиеве, Снежногорске и Полярном. В июне 2016 года МТС объявила о внедрении в Мурманске технологии LTE-Advanced, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети «четвертого поколения», доведя это значение до 150 Мбит/с. Уже через месяц, в июле 2016 года, оператор запустил LTE-1800 в Полярных Зорях, Умбе, Ковдоре, Алакуртти, ЗАТО Видяево, Мурмашах и Печенге, обеспечив таким образом высокоскоростным доступом в Сеть почти 80 процентов населения региона. 

Развитие розничной сети МТС в Мурманской области

По итогам 2015 года МТС увеличила количество магазинов собственной розницы по всей стране до 5 166 с учетом 1681 точек, работающих по франчайзинговой модели. Год назад розничная сеть МТС насчитывала 4 245 салонов, включая 1 326 франчайзинговых точек продаж. Всего за год, с учетом релокации салонов МТС в места с более высоким трафиком покупателей, в регионах России было открыто свыше 1000 торговых точек. В декабре темпы расширения сети достигли исторического максимума — ежедневно начинали работу больше пяти новых магазинов МТС. В Мурманской области число салонов за 2015 год увеличилось на треть.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода