rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IoT в России: сервисная недостаточность

Аналитики не сомневаются: за Интернетом вещей будущее, число подключенных вещей будет расти быстро. Правда, при этом открытым остается вопрос, насколько быстро число связанных через сеть вещей будет увеличиваться даже в разрезе ближайших пяти лет: оценки аналитиков расходятся на порядок. Россия же может оказаться в аутсайдерах стран, где IoT развивается. Причины этого, по мнению аналитиков Json & Partners Consulting, в отсутствии разработчиков прикладных сервисов и в организационной неготовности предприятий. Если же рассматривать оптимистичный сценарий развития, то России может получить от IoT гораздо больше, чем, к примеру, США.

На этой неделе аналитики Json & Partners Consulting представили исследование «Мировой опыт и перспективы развития Индустриального (Промышленного) Интернета Вещей в России». В нем отмечается, что в мире нет единого мнения по темпам развития IoT. Так, по прогнозам Machina Reseach, к 2025 году будет насчитываться 28 млрд подключенных вещей, а Huawei говорит уже о 100 млрд. Дальше всех в оценках идет Джон Чемберс, Cisco: он называет цифру 500 млрд.

Даже в оценках более короткой перспективы – 2020 год – есть расхождения. Аналитки Gartneк оценивают число подключенных вещей в 21 млрд, а Intel – в 200 млрд, т.е. почти в 10 раз больше.

Сравнение оценок перспектив Интернета вещей по числу соединенных вещей, млрд шт.

Сравнение оценок перспектив Интернета вещей по числу соединенных вещей, млрд шт.

По данным SigFox, 2016

Однако надо понимать, что количество подключенных вещей – не главное. «Интернет вещей – это не особенные высокотехнологичные устройства, а иная модель использования уже имеющихся устройств (ресурсов), переход от продажи устройств к продажам их функций, - объясняют аналитики Json & Partners Consulting. - В модели IoT, используя ограниченную номенклатуру уже установленных устройств, можно реализовывать практически неограниченный функционал устройств без необходимости внесения изменений (или с минимумом таковых) в сами устройства, и таким образом добиваться максимальной утилизации этих устройств. В принципе, достижение 100%-й эффективности в таких системах ограничено лишь несовершенством алгоритмов автоматического управления ресурсами. Для сравнения, утилизация устройств в традиционных изолированных системах находится, как правило, на уровне 4-6%».

При этом все эксперты уверены, что на экономику развитие Интернета вещей окажет колоссальное влияние. Так, уже к 2019 году наибольшее проникновение IoT-устройств будет в энергетике и коммунальных службах, транспорте, промышленности и здравоохранении. Меньше всего будет их в образовании.

Число соединенных устройств по основным отраслям экономики в мире к 2019 г., млн шт.

Число соединенных устройств по основным отраслям экономики в мире к 2019 г., млн шт.

По данным Ovum, Machina Reseach, Nokia, 2016

По прогнозам Machina Research и Nokia, доходы глобального рынка промышленного Интернета вещей в 2025 году составят 484 млрд евро. Больше всего доходов от использования IoT в этот период получат транспортная отрасль, промышленность и коммунальные службы. Меньше всего – ИТ.

Доходы рынка IoT по основным отраслям экономики в миру в 2025 г., млрд евро

Доходы рынка IoT по основным отраслям экономики в миру в 2025 г., млрд евро

По данным Ovum, Machina Reseach, Nokia, 2016

Россия пока не слишком активно развивает Интернет вещей. Дело в том, что есть нехватка некоторых обязательных составляющих. Если с платформами для IoT в стране все более-менее нормально, то разрабатывают приложений и сервисов – нет. А еще хуже ситуация с готовностью предприятий менять бизнес-стратегии, организационную структуру и так далее.

Аналитики Json & Partners Consulting считают, что если ситуация не изменится к лучшему, то Россия окажется под угрозой утраты конкурентоспособности на мировой арене из-за отставания в темпах перехода на экономику совместного использования, фундаментом для которой и является Интернета Вещей. В результате производительность труда, в 2015 году и так в 4 раза меньшая, чем в США, к 2023 году окажется в 10 раз меньше. В дальнешйем же разрыв станет непреодолимым.

«Это может привести к сокращению объема потребления ИКТ в России в денежном выражении более, чем в два раза в 2023 году по отношению к 2015 году и технологической деградации развернутой в стране ИКТ-инфраструктуры, а также к изоляции российских разработчиков ИКТ от участия в активно развивающихся в настоящее время глобальных экосистемах разработки и тестовых средах», - уверены в Json & Partners Consulting.

Правда, есть и оптимистичный сценарий, предусматривающий появление и ускоренное внедрение принципиально новых бизнес- и сервисных моделей в идеологии IoT. Для этого нужна господдержка и активизация НИОКР, а также «возможность создания открытой конкурентной экономики техническими средствами, опирающимися на принципиальное изменение роли ИКТ в управлении производственными предприятиями, будет являться ключевой точкой роста промышленности и экономики России на ближайшие три и последующие годы».

Экономический кризис может положительно сказаться на ситуации, так как будет подталкивать бизнес к поискам путей для повышения эффективности. В связи с этим консультанты J’son & Partners Consulting рассчитывают уже в этом году увидеть не единичные «истории успеха» новых IoT-проектов в России.

Пожалуй, единственным плюсом России на данный момент является то, что старт «от базы» всегда более динамичен. Так что потенциал роста для нашей страны кратно выше, чем у так называемых развитых стран. «И этот потенциал необходимо использовать, благодаря совместным, хорошо скоординированным усилиям государства, бизнеса, игроков, научных и исследовательских организаций», - резюмируют в Json & Partners Consulting.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода