rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глава Минкомсвязи предложил разработать стратегию развития цифровой экономики России

России необходимо уходить от обособленного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сторону развития цифрой экономики страны в целом. О такой необходимости заявил на Двадцатом Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он обсудил перспективы развития цифровой экономики России с представителями российской ИТ-отрасли и международного бизнеса в ходе мероприятий форума.

«Нам нужно постепенно уходить от архаичной стратегии развития информационного общества, задача которой — обособленное развитие отрасли ИКТ, и переходить к развитию цифровой экономики страны, когда задача отрасли ИКТ — повысить эффективность экономики и государства в целом, — сказал министр на панельной дискуссии “Цифровая трансформация России”. — Мы должны достойно ответить на ускорение технологического прогресса и менять государственное регулирование, чтобы цифровая трансформация экономики стала возможной». 

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что в современных условиях любая форма поддержки ИКТ-отрасли является фактически инвестицией в экономику страны. 

«Опираясь все больше в развитии нашей страны на информационные технологии, мы должны четко осознавать, что зачастую увеличиваем свою зависимость от зарубежных поставщиков, — подчеркнул Николай Никифоров. — Поэтому движение в сторону цифровой экономики необходимо осуществлять параллельно с импортозамещением и поддержкой собственной ИТ-отрасли — чтобы в российскую экономику проникали отечественные технологии». 

Тема развития цифровой экономики ранее на ПМЭФ обсуждалась на встрече Николая Никифорова с еврокоммисаром по цифровой экономике Гюнтером Эттингером. Сегодня этот вопрос также поднимался на завтраке с участием российских ИТ-компаний, который традиционно проходит на полях форума.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода