rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Санкт-Петербурге состоялся Telco CTO Summer Summit 2016

«Петер-Сервис» подвел итоги второго международного Telco CTO Summer Summit, прошедшего 2-3 июня в Санкт-Петербурге.

Представители пятнадцати телекоммуникационных компаний встретились в Санкт-Петербурге в начале июня, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Всего на саммите присутствовали делегаты из 8 стран, представляющие крупнейших телеком-операторов и поставщиков ИТ-решений для них. В этом году саммит приобрел особую значимость в связи с участием в нем представителей министерств связи. Организаторами мероприятия выступили компании «Петер-Сервис» и НТЦ Протей. 

Одной из центральных тем саммита стало развитие MVNO и MVNE: интерес к этому направлению выразили как регуляторы, так и представители бизнеса. Доклады, касающиеся MVNO/MVNE, представили делегаты от «МегаФон», «Газпром телеком», МТТ и НТЦ Протей. Дополнительно тема виртуальных операторов была освещена в рамках круглого стола «Технические и организационные барьеры на пути запуска MVNO в России и мире». 

Директор департамента развития мобильного бизнеса в МТТ Алексей Кузнецов, выступивший с докладом о перспективах внедрения MVNE в России, дал свою оценку актуальному состоянию отечественного рынка MVNO: «Сложилось некое впечатление, что MNO-операторы не имеют должного желания для построения MVNO в России. Сейчас это уже не так, и операторы пришли к пониманию того, что партнерство по модели MVNO предоставляет им новые возможности и выводит их на новые рынки. Поэтому для MVNO открываются колоссальные перспективы – я думаю, в ближайшие несколько лет мы увидим рост этого рынка по экспоненте». Интерес к тематике MVNO со стороны мобильных операторов озвучил и Сергей Бородин, директор по ИТ в Северо-Западном Филиале «МегаФон»: «У нас уже есть некие шаблоны MVNO- и MVNE-решений, которые мы можем предлагать нашим партнёрам. Единственное, что я хотел бы отметить: взаимодействие с MVNO-партнёрами для оператора должно быть долгосрочное и взаимовыгодное». 

Особенности развития зарубежных рынков телеком стали второй по популярности темой на Telco CTO Summer Summit. Эта специфика была широко освещена в докладах представителей Белоруссии, Таджикистана, Ирана и Северного Кипра. Али Гурлер, руководитель ИКТ в KKTCell, раскрыл в своем выступлении тему трансформации BSS на Северном Кипре, позитивно оценив итоги проекта по внедрению конвергентного биллинга на острове. Этот проект, осуществленный компанией KKTCell с помощью «Петер-Сервис», получил название «Жасмин» и позволил оператору объединить учет pre-paid и post-paid абонентов. 

Хамид Юсефзаде, CTO в Peykasa Messageware Group, подробно рассказал о ситуации на телеком-рынке Ирана, уделив отдельное внимание отмене санкций и долгосрочному влиянию от их снятия на рынок ИКТ в исламской республике. Он отметил, что несмотря на возможные угрозы, эффект от снятия санкций в целом ожидается позитивный, в первую очередь, за счет притока новых инвестиций в отрасль. Нур Мохаммад Ансари, советник министра связи и ИТ республики Афганистан, в ходе интервью поделился особенностями работы регулятора в своей стране и рассказал о ряде актуальных проектов министерства, в частности о разработке законодательной базы для выдачи первых LTE-лицензий в Афганистане. 

Все делегаты отметили высокий уровень организации саммита и несомненную пользу мероприятия для отрасли. «Я очень приятно удивлен, потому что в саммите удивительно сочетается некая кулуарность, то есть достаточно небольшой набор гостей с одной стороны, а с другой стороны – достаточно широко представлены не только российские компании, но и партнёры из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это даёт возможность детально обсудить важные для отрасли вопросы на высокопрофессиональном уровне, – отметил Александр Ланягин, директор по развитию ИТ в «Ростелеком». – Мне кажется, подобный формат очень удачен для ИТ-специалистов телекоммуникационного рынка». 

Всего в мероприятии приняли участие 35 участников, из них 9 – представители зарубежных государств. Саммит посетили делегаты от одиннадцати компаний-операторов (среди них «МегаФон», Yota, «Ростелеком», «ЭР-Телеком», «Газпром телеком», Life:), beСloud, «ТТ Мобайл» и другие) и четырех ИТ-компаний. 

«В этом году саммит получился интереснее и представительнее, чем в 2015 году. Повысился и уровень докладов и обсуждений. Мы рады, что все гости позитивно оценили выбранный нами формат мероприятия, нацеленный на максимально интенсивное общение участников друг с другом и активный обмен мнениями, – оценил итоги саммита Игорь Горьков, генеральный директор «Петер-Сервис». – Мы планируем и далее расширять состав участников и увеличивать список обсуждаемых тем, при этом оставаясь в рамках выбранного формата – то есть продолжая оставаться саммитом для ИТ-специалистов в области связи. Надеемся, что наш ежегодный саммит постепенно станет одним из наиболее значимых событий в сфере ИКТ и послужит отправной точкой для многих новых проектов, как в России, так и за рубежом». 

Ежегодный Telco CTO Summer Summit проводится в Санкт-Петербурге с 2015 года. Целевая аудитория саммита – CTO/CIO крупных операторов связи, вендоры ИТ-услуг для телеком, представители профильных государственных органов. В рамках саммита проводятся презентации и обсуждения докладов участников, тематические круглые столы, а также проходит неформальное общение представителей отрасли в рамках насыщенной деловой и культурной программы.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода