rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Право «первой ночи» для «Ростелекома»

«Ростелеком» запустил комплексную услугу связи для застройщиков, работающих в Петербурге и Ленинградской области: первые договоры уже заключены, и если проект будет успешным, он будет тиражирован сначала в регионы Северо-Запада, а потом и другие макрорегионы. Оператор предлагает застройщикам освободиться практически от всех забот и затрат, связанных с созданием телекоммуникационной инфраструктуры. Взамен «Ростелеком» намерен получить «право первой ночи» - возможность не сдавать в аренду инфраструктуру до момента получения примерно половины от всей возможной клиентской базы в конкретном жилом комплексе.

Комплексная услуга включает семь составляющих. Прежде всего, это подключение к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения (РАСЦО), радиофикация и телефонизация жилого комплекса, а также обеспечение просмотра 20 обязательных ТВ-каналов – все, что необходимо в соответствии с нормативными документами. В результате застройщик не только ускоряет процесс получения разрешительной документации для ввода в эксплуатацию, но и позволяет сэкономить – затраты по разработке проекта подключения, прохождению экспертизы и так далее «Ростелеком» берет на себя.

Оплатить придется лишь те составные части инфраструктуры, которые в дальнейшем передаются на баланс иных структур. Например, внутриобъектовые и внеобъектовые устройства для систем оповещения – они передаются на баланс городского мониторингового центра (ГМЦ).

Также «Ростелеком» обеспечивает запуск других необходимых управляющей компании сервисов – видеонаблюдение на объекте, переговорно-замочные устройства – домофоны, которые обеспечивают пропускной режим в парадные и прилегающие территории. Кроме того, оператор организует зоны Wi-Fi во дворах жилых комплексов.

Помимо этого «Ростелеком» создает инфраструктуру для высокоскоростного доступа в Интернет – как ни парадоксально, данный сервис не является обязательным, однако именно он обеспечивает возможности для предоставления многих других сервисов.

Для обеспечения данного спектра услуг оператор должен создать линейно-кабельные сооружения, построить магистрали, внутридомовую распределительную сеть, организовать каналы к системе РАСЦО, монтаж станционного оборудования, которое находится на площадях «Ростелекома», и так далее. При этом оператор создает инфраструктуру не только непосредственно для жилых домов, но и для социально-культурных объектов территории – детских садов, школ, поликлиник и прочих.

Взаимодействие «Ростелекома» с застройщиками начинается уже на этапе обращения застройщика за выдачей технических условий, непосредственно в жилой комплекс оператор входит примерно за год или чуть более до сдачи в эксплуатацию, как рассказал Андрей Балаценко, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком». На данный момент уже есть договора с тремя застройщиками на запускаемые ЖК – два в Петербурге и один во Всеволожском районе Ленинградской области.

Заметим, что заключение договора с застройщиком не значит, что другим операторам вход на территорию объекта будет запрещен: все, кто готов инвестировать собственные средства в создание инфраструктуры, могут это сделать. Однако «Ростелеком» намерен получить «право первой ночи»: не сдавать инфраструктуру в аренду, пока не наберет необходимую для окупаемости проекта долю рынка на данном объекте.

Сколько будет длиться такая «ночь», будет зависеть от свойств жилого комплекса. Так, если объект будет вводиться в эксплуатацию с отделкой, заселение будет проходить довольно быстро, поэтому и жильцы будут подключаться к сети довольно оперативно. В этом случае половину домохозяйств оператор надеется получить примерно за год.

Если же жилье сдается без отделки, срок будет куда больше: год собственники будут заниматься ремонтом, и услуги оператора им будут не нужны. Только в среднем через год начнутся подключения. Кроме того, есть отдельные жилые комплексы, квартиры в которых покупатели рассматривают по большей части как инвестиции, так что жить там не собираются – это тоже может повлиять на длительность «первой ночи». В любом случае, все условия будут осуждаться индивидуально по каждому проекту.

Однако «Ростелеком» не хочет становиться инфраструктурным оператором: ему интересны прежде всего конечные абоненты. При этом каких-то специальных тарифов для жилых комплексов, с застройщиками которых заключены соглашения, не будет: оператор намерен предлагать им стандартные для региона тарифы.

Новая комплексная услуга позволит «Ростелекому» увеличить в 2016 году количество подключенных в новостройках домохозяйств практически в два раза. В частности, по итогам 2015 года было подключено около 45 тыс. домохозяйств в 161 объекте. В 2016 году оператор надеется подключить порядка 80 тыс. домохозяйств. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода