rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс изучил развитие интернета в Санкт-Петербурге

Яндекс провёл очередное ежегодное исследование развития интернета в регионах России.

По данным отчёта Web Index группы TNS, в конце 2015 года в Санкт-Петербурге 3,56 млн человек старше 12 лет хотя бы раз в месяц пользовались интернетом. Это 78% от всех жителей города этого возраста. Для сравнения: в среднем по России проникновение интернета составляет 68%.

56% петербуржцев в течение месяца выходят в интернет с помощью мобильных устройств (в среднем по России этот показатель —48%).

По статистике Яндекс.Браузера, петербуржцы в среднем 11 раз в неделю выходят в интернет с компьютеров и в общей сложности проводят там 5 часов 33 минуты. С мобильного телефона в сеть выходят в среднем 9 раз в неделю на 1 час 54 минуты.

По активности просмотра сайтов через браузер Санкт-Петербург занимает предпоследнее, 14-е место среди российских городов-миллионников. Ниже активность только в Самаре. Больше всего просмотров сайтов приходится на одного пользователя в Омске и Красноярске.

33% всех просмотров веб-страниц у петербуржцев приходится на сайты, которые популярны по всей стране. На локальные ресурсы, то есть такие, которые посещают только пользователи из Санкт-Петербурга, приходится чуть более 1% просмотров. Выше всего интерес к локальным сайтам у пользователей Яндекс.Браузера из Красноярска, Казани и Севастополя — более 7% просмотров. 

Популярные домены, характерные для Санкт-Петербурга

Домены, популярность которых в городе более чем в 2,5 раза выше, чем в других городах. Жирным выделены локальные домены. 

1. ulmart.ru
2. littleone.ru
3. rabota.ru
4. 24open.ru
5. petersburgedu.ru
6. fontanka.ru
7. loveplanet.ru
8. emls.ru
9. xhamster.com
10. cbr.ru 

Средняя стоимость фиксированного безлимитного доступа в Санкт-Петербурге составляет 410 рублей — это немного дороже, чем в среднем по России (404 рубля). 

Стоимость мобильного интернета в городе ниже среднероссийского уровня — в среднем месяц мобильного доступа для планшета с 3,4 ГБ включённого трафика в Санкт-Петербурге обойдётся в 245 рублей (281 рубль в среднем по России).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода