rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интегрированные системы в EMEA: рост на виртуализации

По данным аналитиков IDC, рынок интегрированных систем в регионе EMEA во втором квартале текущего года показали пусть и совсем незначительный, но все-таки рост. Хотя рынок Западной Европы, на который приходится большая часть продаж интегрированнх систем, в этом квартале оказался «в минусе». При этом драйвером роста рынка остаются SKU системы, оптимизированные для виртуализации.

Рынок интегрированных систем в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) показал, по данным компании IDC, небольшой рост во втором квартале 2015. Согласно данным аналитиков выручка поставщиков интегрированных систем составила $662,91 млн, а рост в годовом исчислении – 1,9%.

В евро ситуация выглядит несколько иначе: вендоры сообщают о продолжающемся росте выручки – на 26,4 %. Колебания курса евро-доллар начинают оказывать влияние на дорогой сегмент оборудования. Именно дорогой сегмент демонстрирует ценовую неэластичность в большей степени, чем отдельные компоненты. И хотя рост цен в местной валюте на интегрированные системы наблюдается, все же он может быть не столь заметен, как в сегменте компонентов, благодаря комплексным системам и их дополнительным возможностям в функциональности и производительности.  

Напомним, что по классификации IDC интегрированные системы делятся на интегрированные платформы, поставляющиеся с оптимизированным под конкретные задачи программным обеспечением и оборудованием, и интегрированные инфраструктурные системы общего назначения.

Последние по-прежнему показывают больший рост в этом квартале и составляют 65 % от общего объема продаж в регионе EMEA. Таким образом, даже несмотря на некоторое замедление темпов роста в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года, именно этот сегмент является драйвером роста – в основном за счет развития в индустрии частных облаков.

В регионе EMEA на долю Западной Европы приходится 79,8 % продаж. Великобритания, Франция и Германия представляют чуть менее 58,8 % рынка. В этом, кстати, существенное отличие от ситуации второго квартала 2014 года: тогда доля этих трех стран составлял 67,6 %.  Во втором же квартале 2015 года, в то время как некоторые из стран Северной Европы и Бенилюкса показали сильные результаты, в целом рынок Западной Европы выступил не слишком хорошо, впервые в истории продемонстрировав отрицательный рост доходов в годовом исчислении -4,8 %.

Этот спад может быть связан с замедлением на рынке интегрированных платформ, показавшем падение на 19,3 % по сравнению высокими показателями второго квартала 2014 года. В пересчете на евро, интегрированная платформа рынка сообщили плоский квартал.

Второй квартал 2015 года показал в Западной Европе рост рынка интегрированной инфраструктуры на 7,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это второй квартал, демонстрирующий не двузначный рост. IDC считает, что это замедление может быть связано с ослаблением евро, которое привело к росту местных цен на компоненты.

Топ-5 стран и регионов EMEA по доле в продажах интегрированных систем

Топ-5 стран и регионов EMEA по доле в продажах интегрированных систем

В Центральной и Восточной Европа, на Ближнем Востоке и в Африке (CEMA) зафиксирован рост выручки на 41 % год к году. А вся выручка в регионе достигла показателя $133,59 млн во втором квартале 2015 года, что составляет 20 % от всего объема рынка в регионе EMEA. Продажи в Центральной и Восточной Европе CEE увеличились на 61 %, что делает его самым быстрорастущим регионом в EMEA второй год подряд. Продажи CEE поддержаны крупной сделкой в государственном секторе в Польше. Ближний Восток и Африка (MEA) также продолжили демонстрировать сильный рост – до 31 % в годовом исчислении, что обусловлено проектами в финансовых и государственных секторах.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода