rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил чемпионов мира по программированию

Сегодня в Смольном состоялась встреча Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с командой Университета ИТМО, завоевавшей титул абсолютного чемпиона мира в ходе чемпионата мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC 2015.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, ректор университета ИТМО Владимир Васильев, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Губернатор поздравил студентов Артема Васильева, Геннадия Короткевича, Бориса Минаева и их тренеров с  победой в 39 командном студенческом чемпионате по программированию, отметив что команда ИТМО в 6-й раз завоевала на этих престижных международных соревнованиях титул абсолютного чемпиона. 

«Ваш университет уже становится легендой. Такого успеха в мире еще никто не добивался. Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, отметил ваши достижения. Это хороший стимул для дальнейшей работы, для освоения новых высот», – сказал Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что, согласно социологическим опросам,  профессии IT-специалистов и программистов сейчас очень популярны в Петербурге, особенно среди молодежи. «Это говорит о том, что у нас наметился вектор развития промышленности, информационной индустрии. Город старается поддерживать талантливых молодых людей, которые серьезно занимаются наукой, созданием инновационного продукта», - сказал губернатор. Он отметил, что в Санкт-Петербурге студентам выплачиваются стипендии в области информационных технологий. С 2011 года к ним добавились стипендии по математике и физике, а с 2013 года – по химии и русскому языку. 

«Ребята сами о себе такого не расскажут, поэтому я поделюсь. В этом чемпионате участвует 10 тысяч команд из 3 тысяч вузов, представляющих 102 страны мира. Попасть в финал – это уже достижение, но наши ребята уже в шестой раз возвращаются в качестве абсолютных чемпионов. Для сравнения – по 3 раза победителями ACM ICPC становился Стэнфорд и Шанхайский университет. Помимо этого, нашей команде удалось правильно решить абсолютно все задачи, которых в этом году впервые было 13. До этого – максимум 12, из которых чемпионы решали по 10-11. Ребята вернулись сразу с двумя рекордами!» – комментирует Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО.

Также в финале встречи Георгий Полтавченко вручил членам команды ИТМО подарки и денежные премии и пожелал дальнейших успехов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода