rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Nokia Networks представляет первую в отрасли систему оценки облачной инфраструктуры операторов Telco Cloud Index

Nokia Networks разработала новый показатель для оценки эффективности перехода операторов к телекоммуникационным облачным инфраструктурам. Показатель отражает степень использования оператором облачных технологий, а также бизнес-операций и процессов. Это позволяет оператору оценивать прогресс в ходе реализации целей по созданию телекоммуникационного облака, определять изменения технологий и процессов, необходимые для их достижения, и сравнивать свои достижения с общими тенденциями в отрасли.

Методология оценки зрелости технологий и бизнеса

В основе Telco Cloud Index лежит разработанная Nokia Networks методология и система оценки, которая использует измеримые количественные показатели, такие как технологии и бизнес-процессы. Чтобы обеспечить объективную оценку, ориентированную на потребности операторов, компания поручила известной в отрасли аналитической фирме Analysys Mason организовать необходимые исследования. 

В пилотной фазе проекта приняли участие несколько операторов, что позволило сформулировать ценные рекомендации по устранению разрыва между видимыми и фактическими результатами перехода к телекоммуникационным облачным инфраструктурам. 

Коротко о возможностях Telco Cloud Index

  • Данный показатель позволяет оценить эффективность действий оператора по двум направлениям – зрелость технологий и зрелость бизнес-процессов. Первые результаты свидетельствуют о том, что операторы имеют возможность оптимально сочетать проработанные бизнес-процессы с технологическими достижениями
  • Операторы могут оценивать свой прогресс в сравнении с другими и соотносить результаты с собственными ожиданиями
  • Данный показатель позволяет оператору составить план преобразований на предстоящие 12 месяцев, а регулярная повторная оценка помогает отслеживать ход его выполнения 

Игор Лепренс (Igor Leprince), исполнительный вице-президент и глава направления Global Services в Nokia Networks, отметил: «В сфере телекоммуникаций, где намечается сближение направления облачных вычислений с телекоммуникационными облачными технологиями, по-настоящему эффективное планирование перехода к облачным инфраструктурам играет для операторов важнейшую роль. Это новое решение дает возможность использовать показатель Telco Cloud Index для поиска ответов на сложные вопросы, которые касаются стратегий перехода к облачным системам и планирования реализации, с которыми операторы, возможно, не сталкивались прежде. Кроме того, они могут сравнивать свои успехи с результатами других представителей отрасли». 

Глен Рагунанан (Glen Ragoonanan), ведущий аналитик компании Analysys Mason, считает: «Создание телекоммуникационных облачных инфраструктур является для большинства операторов приоритетной задачей. Многие из них имеют похожие цели, но придерживаются совершенно разных стратегий, а в качестве отправной точки используют инфраструктуры с разной степенью дублирования функционала ИТ-систем и сетевых решений. Разработанная Nokia система показателей Telco Cloud Index обеспечивает столь необходимую возможность сравнительной оценки зрелости технологий и бизнес-процессов. Она помогает участвующим в оценке операторам и отрасли в целом получить ценный опыт, а также позволяет Nokia Networks предложить операторам всего мира наиболее актуальный комплекс решений для телекоммуникационного облака».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция

Ключевые слова: облачные сервисы, облачные технологии, Nokia

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода