rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Программисты из ИТМО в шестой раз стали чемпионами мира

Программисты из петербургского Университета ИТМО в шестой раз стали победителями чемпионата мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC 2015. Таким образом, петербургский вуз побил свой собственный рекорд по количеству побед в чемпионате за всю историю проведения соревнований.

В финале принимали участие 128 команд со всего мира, в числе которых 10 российских. Санкт-Петербург представляла «команда чемпионов» Университета ИТМО, в состав которой вошли Артем Васильев и Борис Минаев - бронзовые медалисты чемпионата прошлого года, а также Геннадий Короткевич, чемпион мира 2013 года в составе команды Университета ИТМО и первый в истории победитель всех наиболее престижных соревнований мира в спортивном программировании - Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup и Topcoder Open. 

Участникам предлагалось решить 13 задач за 5 часов. Команда ИТМО верно решила все задания, поставив еще один рекорд в рамках чемпионата - ни одной команде мира до сих пор не удавалось представить ответы по всем поставленным организаторами задачам. 

Университет ИТМО также побил собственный уникальный рекорд - разные команды из студентов вуза выиграли 6 чемпионатов из прошедших 39. Повторить такой результат до сих пор не удалось ни одному высшему учебному заведению мира. Ранее Университет ИТМО становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012 и 2013 году. 

«Глубокие базовые математические и алгоритмические знания, дополненные упорным трудом, целеустремленностью и дисциплиной – так можно описать “рецепт” побед наших ребят – считает тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Лидия Перовская. – Хотя, конечно, каждая чемпионская команда идет к победе своим путем».

Золотые медали также получили команды МГУ, Токийского университета и Университета Цинхуа.

Серебряными призерами стали команды из Пекинского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Загребского университета. "Бронзу" взяли Шанхайский университет Джао Тонг, Массачусетский технологический институт, а также Варшавского и Корейского университетов. 

Справка о мероприятии: 

International Collegiate Programming Contest – крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которая изначально проводилась исключительно среди вузов США и Канады, но после 1990 года распространился на другие континенты. Дебютным для российских программистов стал 1993 год, с тех пор студенты из России не раз становились не только участниками финала ACM ICPC, но и его победителями. 

Чтобы выйти в финал соревнований, команде необходимо показать лучшие результаты в промежуточных этапах чемпионата, в которых участвуют свыше 13 тысяч команд из почти трех тысяч вузов 90 стран мира.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода