Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n181357/


     
 

Финансовые кибератаки: в СЗФО больше всех рискуют жители Петрозаводска

29.04.2015 13:48
Проанализировав киберугрозы, обнаруженные в первом квартале 2015 года, эксперты «Лаборатории Касперского» отметили резкое увеличение количества атак финансового характера. Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, по сравнению с предыдущим кварталом число пользователей, столкнувшихся с попытками кражи денег с банковских онлайн-счетов, за первые три месяца этого года увеличилось более чем в полтора раза, а точнее на 64%.

В последнее время злоумышленники активно стремятся всеми возможными способами внедрить функции перехвата конфиденциальной информации для доступа к банковским счетам и платежным системам в любое вредоносное ПО. Наиболее ярко эта тенденция проявилась среди угроз для мобильных устройств.

Так, все больше SMS-троянцев и троянцев-шпионов модифицируются и обзаводятся инструментами атаки на банковские счета пользователей. К примеру, популярный среди злоумышленников SMS-троянец Opfake, который два года назад похищал деньги лишь со счетов мобильных телефонов, сегодня умеет атаковать около 30 банковских и финансовых приложений. Некоторые из SMS-троянцев также начинают вести себя как программы-вымогатели. В общей сложности в первом квартале 2015 года продуктами «Лаборатории Касперского» было предотвращено более 2 миллиардов попыток совершения атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей. При этом именно российские пользователи чаще других сталкивались с попытками заражения в Сети: на долю всей страны пришлось около 42% уникальных пользователей, чьи устройства подверглись интернет-атакам.

В Северо-Западном федеральном округе этот показатель оказался заметно ниже: в первом квартале 2015 года с веб-атаками здесь столкнулись немногим менее 36% пользователей. Наибольшему риску заражения подвергались жители Петрозаводска – в этом городе на одного пользователя пришлось около 8 вредоносных объектов в Сети. А вот самое низкое число сетевых угроз на одного человека было зафиксировано в Мурманске – менее 5.  

В Северо-Западном федеральном округе этот показатель оказался заметно ниже: в первом квартале 2015 года с веб-атаками здесь столкнулись немногим менее 36% пользователей. Наибольшему риску заражения подвергались жители Петрозаводска – в этом городе на одного пользователя пришлось около 8 вредоносных объектов в Сети. А вот самое низкое число сетевых угроз на одного человека было зафиксировано в Мурманске – менее 5

«Киберпреступники все чаще создают и используют многофункциональные инструменты для атак. Они постоянно изменяют и расширяют функциональность уже запущенных «в оборот» зловредов, и это помогает им быстрее достигать своей цели – заполучить данные доступа для управления денежными счетами своих жертв. Именно поэтому пользователям стоит проявлять внимание и осмотрительность при работе с онлайн-банкингом и электронными устройствами и, безусловно, обеспечить их надлежащую защиту при помощи специальных программных решений», – рассказывает Денис Макрушин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web