rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компании Infinera и BICS завершили тестирование оптоволокна следующего поколения, реализовав трансатлантический маршрут дальностью 7400 км с применением модуляции PM-8QAM

Компании Infinera и BICS отчитались о завершении широкомасштабных лабораторных испытаний технологий квадратурной фазовой манипуляции (Quadrature Phase Shift Keying, QPSK), амплитудной модуляции (8QAM) и передачи сигнала при модуляции 16QAM по оптоволоконному соединению OFS Terawave большой площади охвата с малыми потерями (LA/LL), оптимизированному для наземных кабельных сетей. В ходе тестирования были испытаны передовые типы модуляции FlexCoherent, которые способствуют повышению емкости и дальности интеллектуальных транспортных сетей при помощи процессора FlexCoherent и технологии оптических интегральных схем (PIC).

Данное тестирование продемонстрировало существенный потенциал дальности и емкости оптической связи, который будет расти по  мере того, как новые оптоволоконные кабели будут использоваться в наземных и подводных оптических сетях следующего поколения. На данный момент оптоволокно LA/LL используется в ограниченном количестве подводных кабелей, но, вероятно, станет основной технологией для создания подводных сетей в будущем. Применение нового поколения оптоволокна LA/LL в  наземных сетях может быть отложено из-за большого количества сетей, которые используют предыдущее поколение оптоволокна, но примеры внедрений LA/LL уже есть. Используемые в настоящее время типы оптоволокна обладают намного более низкой производительностью в оптических сетях по сравнению с оптоволокном LA/LL. 

Типы модуляций высокого порядка, например 16QAM способны удвоить емкость, которую предоставляют сети с модуляцией QPSK (де-факто стандарт модуляции сетей 100 Гбит/с), за счет 80%-ого сокращения дальности, если использовать существующие типы оптоволокна. Это делает 8QAM оптимальным вариантом модуляции для существующего оптоволокна как для подводных, так и для наземных применений. Во время недавнего тестирования подводного соединения при использовании существующей оптоволоконной инфраструктурой, использование модуляции 8QAM обеспечило дальность 2200 км при 50%-ом повышении емкости. При проведении подобного тестирования с использованием нового оптоволокна LA/LL, модуляция 8QAM обеспечила дальность 7400 км при 50%-ом росте емкости оптического соединения. 

Стив Грабб (Steve Grubb), консультант Infinera, ответственный за испытания, обобщил результаты тестирования: «Достигнув подобной дальности оптического соединения при использовании нового типа оптоволокна LA/LL, мы удостоверились, что в будущем модуляцию PM-QPSK можно будет использовать в транстихоокеанских сетях, PM-8QAM – в трансатлантических, а PM-16QAM – для организации панъевропейской магистральной сети. Это позволит увеличить емкость нового подводного или наземного кабеля на 50%-100%». 

«Данное тестирование оказалось необычайно полезно для процессов проектирования сетей, - утверждает Эрик Лоос (Eric Loos), главный менеджер по продукту, подразделение Capacity & IP в BICS. – Мы понимаем, что многие тесты 16QAM на рынке сегодня проводятся на новых типах оптоволокна, так как они значительно улучшают дальность оптического соединения. Когда речь заходит о существующих оптоволоконных типах в наземных сетях, например о SMF или LEAF, становится очевидно, что 16QAM может быть эффективным типом модуляции только в сетях ограниченной дальности, особенно когда не используется защита. С другой стороны, PM-8QAM является «золотой серединой» для крупных городских, региональных сетей или даже некоторых сетей дальней связи, и обеспечивает достаточную дальность для включения оптической защиты. 8QAM делает возможным увеличение дальности на 50% в сравнении с решениями на базе QPSK, и это будет очень полезно для операторов связи, сталкивающихся с беспрецедентным ростом спроса на пропускную способность со стороны облачных сервисов».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: волс, волоконная линия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода