rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В МФЦ Республики Карелия создается система защиты информации

В ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» завершен первый этап проекта по развертыванию ИТ-инфраструктуры и системы защиты информации центра на базе продуктов ViPNet. С целью организации универсальной защищенной сети передачи и обработки информации с единым центром управления внедряются программные комплексы ViPNet Administrator и ViPNet Client, а также программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator HW1000.

МФЦ Республики Карелия учреждено в 2012 году Государственным комитетом по развитию информационно-коммуникационных технологий Республики с целью упрощения и оптимизации процессов получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг путем их предоставления из единого центра или, так называемого «единого окна». На сегодня помимо  центрального отдела предоставления услуг в Петрозаводске, МФЦ насчитывает 4 районных отдела и более 20 удаленных окон. Взаимодействие всех распределённых территориальных офисов, сдача отчетности в контролирующие органы, удаленный доступ к корпоративным ресурсам, а также возможности дальнейшего развития услуг центра потребовало организации защищенного взаимодействия и использования технологий VPN.

Внедрение продуктов ViPNet Administrator, ViPNet Client и ViPNet Coordinator HW1000, разработанных компанией ИнфоТеКС, в ИТ-инфраструктуру МФЦ Республики Карелия позволило построить собственную виртуальную сеть с выполнением актуальных  требований защиты данных при сетевом обмене. Так, предусмотрены безопасное защищенное подключение удаленных пользователей к ресурсам локальных сетей, безопасное использование каналов связи сетей общего доступа для объединения удаленных офисов, контроль и управление распределенной сетью из единого центра, а также защита рабочей станции от несанкционированного доступа при работе в локальных или глобальных сетях.

На данный момент все существующие подразделения МФЦ Республики Карелия (центральный отдел, 4 отделения и 21 удаленное окно) уже объединены в единую защищенную сеть ViPNet. Сотрудниками МФЦ пройдено обучение работе с продуктами ViPNet на базе учебного центра ИнфоТеКС. Дальнейшим этапом станет подключение в 2015 году еще 13 отделений центра к защищенной сети. Партнером по реализации проекта выступает компания «Инфолайн». 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, ИТ инфраструктура

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода