Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n177666/


     
 

Петербургский метрополитен открыл прием бесконтактной оплаты на турникетах

27.01.2015 20:38
В Петербурге запущен первый в России проекта внедрения на турникетах метро платежной технологии MasterCard PayPass. В проекте участвуют Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, Петербургский метрополитен, международная платежная система MasterCard и Банк «Санкт-Петербург».

В рамках проекта на всех станциях метрополитена для этого вида оплаты оборудована левая тумба багажного турникета, она отмечена надписью «Оплачивайте проезд картой». Для прохода достаточно коснуться бесконтактной картой или устройством с MasterCard PayPass желтого круга на тумбе. Проект внедрен с участием российской процессинговой компании Uniteller и ЗАО «Электронные системы» (ЗАО «ЭЛСИ»). Эквайринг безналичных платежей обеспечивает Банк «Санкт-Петербург».

Оплата проезда по технологии MasterCard PayPass происходит в одно касание картой или другим PayPass-устройством (телефоном, брелоком, часами и т.п.). С этой инновацией пассажирам метро не нужно тратить время на приобретение билетов или жетонов для оплаты поездки, заранее пополнять транспортное приложение, искать сумму под расчет или ожидать сдачу при покупке проездных в кассах – им достаточно использовать свою бесконтактную банковскую карту, которой они ежедневно оплачивают покупки и услуги.

Считается, что технология MasterCard PayPass при внедрении на транспорте позволяет упростить логистику, связанную с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, сократить очереди в кассы. Ее внедрение может помочь транспортным предприятиям сократить операционные расходы, а также с ее применением можно создавать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта.

Председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев отмечает: «Повышение качества и удобства оплаты транспортных услуг – одно из важных направлений нашей работы. Пассажирам городского пассажирского транспорта общего пользования Санкт-Петербурга доступны различные способы для приобретения проездных билетов и жетонов, а с реализацией данного проекта они смогут оплатить поездку в метро прямо на турникете. Следующий шаг – это внедрение бесконтактных банковских технологий для оплаты проезда в наземном городском пассажирском транспорте».

«MasterCard стремится быть предпочитаемым партнером для разработки и предоставления рынку России самых надежных и современных платежных решений, и мы очень рады открывать 2015 год запуском такого замечательного проекта в Санкт-Петербурге. Мы высоко ценим интерес, проявленный городскими властями и всеми участниками проекта
к возможностям и преимуществам новых технологий, а также готовность к изменениям, с которыми среда мегаполиса приобретает совершенно иное качество. Петербургский метрополитен теперь войдет и в историю платежной индустрии России, так как здесь впервые внедрили бесконтактную технологию MasterCard на турникетах», − сказал Андрей Тарусов, операционный директор MasterCard в России.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин дополняет: «Поездку в Петербургском метрополитене можно оплатить самыми разными способами, и мы активно расширяем набор доступных вариантов. В продолжение сотрудничества с Банком «Санкт-Петербург» мы в партнерстве с MasterCard реализовали новый проект и теперь предлагаем пассажирам возможность пройти в метро по бесконтактным банковским картам и устройствам. Мы надеемся на успех нового проекта и будем внимательно наблюдать за его развитием».

«Мы создали платежную платформу для приема бесконтактной оплаты по технологии MasterCard PayPass в действующей инфраструктуре метрополитена. Система сочетает в себе надежность и быстроту принятия решения о пропуске пассажира, – комментирует Алексей Богаткин, генеральный директор процессинговой компании Uniteller. – Универсальное решение Uniteller для транспортных проектов с бесконтактной технологией оплаты может быть адаптировано и настроено с учетом особых требований системы перевозчика».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web