rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft пошла на мировую. С производителем сотовых телефонов Sendo

Корпорация Microsoft уладила очередной судебный конфликт — тяжбу с Sendo Holdings, британским производителем сотовых телефонов. В свое время компании были партнерами, но затем Sendo обвинила редмондскую корпорацию в краже коммерческих секретов и заговоре с целью вытеснить конкурента с рынка.

Sendo — компания закрытого типа, но в 2001 г., т. е. в период партнерства, Microsoft купила небольшой (менее 4%) пакет ее акций за $12 млн. Условия нынешнего мирового соглашения не называются, хотя Sendo сообщила, что они включают выплату денежной суммы. Кроме того, Microsoft должна будет вернуть свой пакет акций Sendo. Как утверждают представители обеих сторон, соглашение снимает все претензии по данному делу.

В последние годы Microsoft активно пытается увеличить свою долю на рынке сотовой связи, продвигая систему Windows в качестве одного из стандартов мобильных платформ. Однако до сих пор эти попытки были не слишком успешными. Мобильные версии Windows предназначаются для смартфонов, способных выполнять функции цифрового органайзера и мультимедийного проигрывателя, а эти устройства занимают лишь небольшую долю рынка беспроводных устройств. Определенный успех на данном направлении бизнеса Microsoft принесло сотрудничество с Motorola, вторым по величине производителем сотовых телефонов. Но конкурирующая с Windows система Symbian по-прежнему лидирует на рынке мобильных платформ, причем с большим отрывом. Консорциум, продвигающий систему Symbian, возглавляет финская Nokia, ведущий мировой производитель сотовых телефонов. Еще одним конкурентом Microsoft в этом сегменте является канадская компания Research in Motion, предлагающая коммуникаторы Blackberry.

Sendo одно время была союзником Microsoft в этой борьбе, но в ноябре 2002 г. их партнерство неожиданно распалось: британская компания объявила, что намерена сотрудничать с Nokia. Примерно тогда же Sendo подала на Microsoft иск в окружной суд Техаса, обвиняя бывшего партнера в заговоре с целью получить доминирующие позиции на рынке беспроводной связи. В иске говорилось, что Microsoft похитила у Sendo технологическую информацию и передала ее своим партнерам в Азии. Истец оценивал нанесенный таким образом ущерб в сотни миллионов долларов.

Комментируя соглашение, заключенное между сторонами, Хью Броуган, генеральный директор британской компании, заявил, что “очень доволен его условиями”. Том Берт, заместитель генерального советника Microsoft, также выразил удовлетворение исходом дела, добавив, что редмондская корпорация собирается и дальше “сотрудничать с изготовителями сотовых телефонов, чтобы обеспечивать абонентов сотовой связи инновационными продуктами”.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

13.05.2025 СЭД на Балтике: в Калининграде обсудили цифровизацию документооборота

05.05.2025 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер

28.04.2025 Тепловое зрение: детектор выявит точный очаг воспаления в организме по температуре кожи

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода