rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Honeywell: более половины взрослых граждан России опасаются компьютерных атак

Результаты опроса, опубликованного сегодня Honeywell (NYSE: HON) Process Solutions («Промышленная автоматизация») (HPS), ведущей компанией в области систем управления и автоматизации для разных отраслей промышленности, показали, что более половины (53 %) взрослых граждан России опасаются компьютерных атак, которым подвергаются основные отрасли и сектора экономики в разных странах мира.

Почти треть (31 %) опрошенных в России считает, что полностью защититься от компьютерных атак невозможно, а 38 % полагают, что злоумышленники будут продолжать атаки до тех пор, пока не найдут способ справиться с защитой. В то же время большинство российских граждан уверено, что правительство и частный сектор хорошо подготовлены к отражению компьютерных атак (74 % опрошенных), это больше, чем в большинстве других стран, где проводился опрос. В этом отношении россиян опережают только жители Объединенных Арабских Эмиратов (96 %), Индии (79 %) и Китая (75 %)

«Компьютерные атаки —актуальный вопрос для всех отраслей промышленности во всех странах мира, — заявил Майкл Чертофф, соучредитель и председатель совета директоров группы Chertoff Group, а также бывший министр внутренней безопасности США. — Это реальная угроза, и промышленные организации должны использовать хорошо скоординированный упреждающий подход, чтобы защитить свои активы и интеллектуальную собственность. На Ближнем Востоке и в США некоторые ведущие отрасли промышленности уже подверглись подобным атакам, и последствия для производства оказались довольно серьезными».

По оценкам правительства Великобритании, бреши в системе информационной защиты обходятся британским энергетическим компаниям в 400 млн фунтов (664 млн долларов США) в год. Министерство внутренней безопасности США объявило, что за 2012 год (последний год, за который получены все данные) более 40 % хакерских атак в промышленном секторе были направлены на энергетическую отрасль.

«Результаты этих исследований никого не удивили в свете последних нашумевших компьютерных атак в разных странах, — сообщил Джефф Циндель, руководитель направления промышленной информационной безопасности в компании Honeywell Process Solutions («Промышленная автоматизация»). — Эти атаки, а также другие случаи, не получившие широкой огласки, обошлись компаниям и правительствам в миллиарды долларов, поскольку нарушили производственные процессы и привели к потере интеллектуальной собственности».

Более десяти лет компания Honeywell разрабатывает и поставляет промышленным заказчикам по всему миру решения и технологии для обеспечения информационной безопасности. Этим в Honeywell занимается отделение промышленной информационной безопасности. Отделение выполнило уже более 500 проектов по обеспечению информационной безопасности, интегрированных в решения автоматизации технологических процессов. Эти проекты были реализованы на таких объектах, как нефтеперерабатывающие, химические и газоперерабатывающие заводы, электростанции, шахты и целлюлозно-бумажные комбинаты.

В декабре 2014 г. компания Honeywell откроет лабораторию промышленной информационной безопасности рядом с Атлантой, штат Джорджия. Лаборатория расширит возможности компании по проведению исследований. В ней будет использоваться полномасштабная модель сети управления технологическими процессами, с помощью которой специалисты по информационной безопасности Honeywell будут разрабатывать, тестировать и сертифицировать решения для защиты производственной информации. Кроме того, лаборатория поможет ускорить выполнение собственных исследовательских проектов компании и разработать новые технологии и решения, которые позволят обеспечить безопасность промышленных предприятий, производственных процессов и сотрудников.

Проведенное исследование выявило также и другие интересные факты.

  •  Большинство опрошенных в разных странах мира ответили, что считают девять основных отраслей промышленности (в которых для защиты от атак используются системы компьютерной и интернет-защиты разной степени) весьма уязвимыми перед кибер-атаками.
  •  К отраслям, наименее защищенным от компьютерных атак, участники опроса отнесли нефтегазовую отрасль (64 %), медицину/здравоохранение/фармацевтику (64 %), энергетику (63 %), химическую (61 %), а также аэрокосмическую и оборонную промышленность (59 %).
  •  Больше всего опасаются компьютерных атак жители Индии (92 %) и Японии (89 %).

Те участники опроса, кто не слишком обеспокоен хакерскими атаками (варианты ответов: «не слишком опасаюсь» или «совсем не опасаюсь»), не смогли выделить один основной фактор, объясняющий их позицию. Многие (31 %) сказали, что не опасаются компьютерных атак, потому что риск каких-либо серьезных происшествий не так уж велик. Эта причина особенно популярна в Австралии (ее указали 52 % опрошенных). Среди прочих причин, объясняющих спокойствие опрошенных, можно перечислить следующие:

  •  Если бы у хакеров была возможность нанести значительный ущерб, они бы это уже сделали (25 %).
  •  Средства компьютерной и интернет-безопасности до сих пор справлялись с большинством угроз или блокировали их (24 %).
  •  Правительство, разведка и вооруженные силы этого не допустят (24 %).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, безопасность, сетевая безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода