Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n174504/


     
 

82% специалистов по ИБ ожидают рост инцидентов безопасности на мобильных устройствах в 2015 году

31.10.2014 09:28
Компания Check Point Software Technologies Ltd., мировой лидер по обеспечению интернет-безопасности, опубликовала исследование по мобильной безопасности. Согласно ему, 95% опрошенных ИТ-специалистов сталкиваются с трудностями при обеспечении защиты и поддержки концепции BYOD. Это подчеркивает потребность в более надежных решениях для обеспечения безопасности личных устройств, привязанных к корпоративным сетям.

Исследование Check Point «Влияние мобильных устройств на информационную безопасность» основано на опросе почти 800 ИТ-специалистов в США, Австралии, Канаде, Германии и Великобритании. Полученные данные подчеркивают нарастающую проблему, связанную с передачей важной корпоративной информации за пределы корпоративной среды. Отчет детально рассматривает потенциальные угрозы мобильной безопасности, возникающие из-за недостаточной осведомленности сотрудников в области ИБ и отсутствия должного обучения. 

Основные выводы: 

  • Самые большие угрозы находятся внутри самих организаций — 87% опрошенных профессионалов уверены, что самая большая проблема в области безопасности мобильных устройств заключается в беспечности самих сотрудников. Практически две третьих респондентов уверены, что последние громкие утечки данных связаны с небрежностью сотрудников. 
  • В корпоративных сетях продолжается распространение личных мобильных устройств — Несмотря на небрежность сотрудников, обеспечивающую злоумышленникам самый простой доступ к корпоративным данным, 91% ИТ-профессионалов отметили увеличение количества личных мобильных устройств, подключающихся к сетям организаций за последние два года. В 2014 году 56% респондентов управляли корпоративными данными на личных устройствах сотрудников, тогда как в 2013 году таких было 37%. 
  • Ожидается рост количества инцидентов мобильной безопасности — 82% ИТ-профессионалов ожидают рост количества инцидентов безопасности в 2015 году. В дополнение к этому 98% выразили свои опасения в связи с влиянием инцидентов мобильной безопасности, особенно отмечая потерю и кражу информации. 
  • Стоимость мобильных инцидентов безопасности продолжит расти — 2014 год показал увеличение стоимости ликвидации последствий мобильных инцидентов безопасности. 42% из принявших участие в опросе профессионалов отметили, что их организациям мобильные инциденты стоили свыше $250 000. 
  • Android по-прежнему рассматривается как платформа с наибольшими рисками безопасности — Доля рисков для Android увеличилась с 49% в 2013 году до 64% в текущем году. Таким образом, эта платформа отличается максимальным уровнем рисков по сравнению с Apple, Windows Mobile и Blackberry. 

«Результаты нашего нового исследования демонстрируют, что ИТ-профессионалы не видят конца мобильным угрозам безопасности и готовятся к увеличению количества подобных инцидентов в 2015 году, — говорит Антон Разумов, руководитель группы консультантов по безопасности Check Point Software Technologies. — Компания разработала решение Check Point Capsule, которое помогает решить эти проблемы, предоставляя готовое мобильное решение, обеспечивающее бесшовную безопасность, независимо от того, где находятся данные или устройства». 

Check Point Capsule реализует многоуровневую систему безопасности, которая защищает бизнес-данные на мобильных устройствах благодаря безопасному доступу; предотвращает внутренние и внешние утечки данных, обеспечивая безопасность самого документа на всем протяжении его пути. Расширение корпоративной политики позволяет защитить мобильные устройства, даже когда они находятся за пределами сети. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web