Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n171966/


     
 

Задержаны хакеры, атаковавшие владельцев смартфонов на платформе Андроид

19.09.2014 10:50
При активном содействии службы безопасности Сбербанка Управление «К» МВД России задержало двух хакеров, организовавших в октябре 2013 года массовую кибератаку на владельцев смартфонов на платформе Android.

Злоумышленники заражали их вредоносным программным обеспечением через массовую рассылку MMS-сообщений: переход по ссылке приводил к загрузке вируса. Вирус совершал операцию пополнения счета мобильного телефона клиента, а затем через СМС-сервисы мобильных операторов средства выводились на счета других абонентов операторов связи и электронных платежных систем. 

Благодаря совместным действиям Службы безопасности Сбербанка с экспертной организацией Group-IB были оперативно выделены штаммы вируса, которые были переданы в антивирусные компании и включены в антивирусные базы, сервера ботсети были блокированы, что позволило остановить атаку. Однако хакеры продолжили свою противоправную деятельность в 2014 году. 

На основании данных Сбербанка, результатов компьютерных исследований и экспертиз, проведенных Group-IB, Управлению «К» МВД РФ и УМВД РФ по Архангельской области удалось установить и задержать двух жителей Архангельска, подозреваемых в совершении этого преступления. У задержанных было изъято несколько ноутбуков, полтора десятка сотовых телефонов и более 300 sim-карт. Возбуждено уголовное дело. 

Работа по пресечению преступной деятельности в отношении сотрудников, клиентов и имущества банка ведется службой безопасности Сбербанка в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и экспертными организациями на постоянной основе. Благодаря этому взаимодействию подобные преступления успешно раскрываются, а преступники несут заслуженное наказание.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web