rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Апгрейд контроля над роумингом. Предлагает «МегаФон»

«МегаФон» предоставил петербургским абонентам тарифную опцию «Интернет за границей». Это пакетное предложение, главной особенностью которого является приостановка услуги доступа в Интернет в роуминге после исчерпания предоплаченного трафика. Руководство оператора уверено, что такой подход позволит усилить контроль абонентов на своими расходами в роуминге.

По данным компании «МегаФон», объемы потребления абонентами интернет-трафика в роуминге растут, однако не слишком быстро – обусловлено это, прежде всего, высокой стоимостью дата-трафика. Так, за первое полугодие 2014 года абоненты Северо-Западного филиала скачали в международном роуминге почти в 1,5 раза больше трафика передачи данных, чем за аналогичный период 2013 года.

С учетом того, что именно рост объемов потребления интернет-трафика является драйвером роста доходов операторов, игроки рынка стимулируют пользователей не отказываться от интернет-услуг и в поездках за рубеж. Новая опция «Интернет за границей», запущенная компанией «МегаФон» в Петербурге, должна позволить абонентам не только снизить стоимость дата-трафика при посещении других стран, но и усилить контроль над собственными расходами в роуминге.

Опция предлагается в двух вариантах: пакет интернет-трафика объемом 10 Мбайт и 30 Мбайт. Подключается опция бесплатно, а стоимость пакетов зависит от выбранного направления. Так, для поездок в Финляндию стоимость пакетов составит 49 рублей и 129 рублей в сутки соответственно.

Отметим, что Финляндия для петербуржцев является одним из приоритетных направлений заграничных путешествий. По данным оператора, вторую строчку в рейтинге занимает Беларусь, на третьем месте – Эстония. При этом самыми популярными странами по передаче данных в первом полугодии 2014 года у абонентов Северо-Западного филиала оператора стали Финляндия, Германия, Эстония, Италия, Беларусь, Франция, Испания, Египет, Турция и Латвия. 

Интернет в поездках в европейские страны (а к их числу относятся Австрия, Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Гренландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдова, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и Южная Осетия) обойдется чуть дороже: 129 рублей и 329 рублей соответственно.

Зона «Популярные страны + СНГ», в которую входят Абхазия, Азербайджан, Вьетнам, Гонконг, Грузия, Египет, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Корея, ОАЭ, США, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Япония, предполагает плату за пакеты трафика в 329 рублей и 829 рублей соответственно.

При этом за подключение плата не взимается, однако отключать опцию придется принудительно: если этого не сделать по истечении суток опцию будет возобновляться автоматически, а плата взиматься только после выхода в Интернет. Еще один нюанс использования опции состоит в том, что выбранный объем трафика доступен в течение 24 часов после первого выхода в Интернет в роуминге, а если трафик исчерпан досрочно, доступ в Интернет приостанавливается до наступления нового 24-часового периода.

Руководство компании уверено, что такое «урезание» интернет-трафика позволит существенно усилить контроль абонентов над своими расходами, так как у пользователя не будет возможности случайно выйти за пределы предоплаченного пакета. Подключить новый ранее истечения 24-часового периода можно будет только обдуманно, а значит лишних трат не возникнет.

На данный момент опция, кроме Петербурга, доступна только в Москве, однако сейчас идет активное расширение территории действия модификатора – планируется, что опция станет федеральной.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильная связь, мобильные операторы, МегаФон тарифы, 3G, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода